19 февраля 2017 г. 20:55

3.5 В пустом доме может быть так же одиноко, как в переполненном отеле.

Благодаря «Новогоднему флэшмобу 2017» я обратила внимание на книгу Дафны Дюморье. Если бы не задание, предложенное другом, наверное, никогда не взялась бы за подобную историю. На различных сайтах видела много восторженных комментариев, но сама не могу так же хорошо отозваться.

«Ребекка» - как много же в этом имени… Любящая женщина, прекрасная хозяйка, массовик-затеник и просто красавица. Её нет, но она повсюду: в каждой комнате особняка, в каждом углу сада, в каждой клеточке обитателей Мэндерли. Даже и не верится, что такая, казалось бы, «живая» особа могла погибнуть, оставив после себя лишь воспоминания.

Новая жена мистера де Уинтера — полная ее противоположность, серая мышь, несуществующая тень, постоянно чего-то стесняющаяся и дрожащая, как кленовый лист. Да, девушка выросла в других условиях и не получила должного образования, но это не причина такого поведения. Наверное, каждой женщине, в особенности жене, не очень понравится постоянное сравнение с прежней хозяйкой. Чтобы девушка не делала, все было не так, как было при Ребекке. И прислуга постоянно об этом напоминала.

Бесконечное самокопание новой миссис де Уинтер местами просто выводило из себя… Если честно, просто не понимаю, как можно быть такой неуверенной в себе личностью и постоянно под кого-то подстраиваться. Не мудрено, что прислуга ее не уважали и смотрели не как на хозяйку, а как на равную себе.

Порадовал язык написания и вторая половина книги, где тайное стало явным, распутался клубок бесконечных событий и дум.

Большое спасибо за отзыв.
Вдохновил на прочтение книги, которую все время откладываю в долгий ящик)

Стараюсь)