strannik102

Экспресс Лайвлиба

19 февраля 2017 г. 20:28

5 XX век — первая четверть...

Я люблю читать романы Ремарка. И именно Ремарк, да ещё Хемингуэй и Дос Пассос (за последнего спасибо LL и Долгой прогулке!) считаются представителями и выразителями "потерянного поколения" — поколения, опалённого Первой мировой бойней. Именно ремарковские "На Западном фронте без перемен" и "Три товарища" считаются одними из самых ярких романов о той всеевропейской и даже всемирной войне. И, соответственно, самыми антивоенными книгами, относящимися к тем временам.

А вот имя Ричарда Олдингтона почему-то в этих "потерянных" списках не мелькает! И на его роман "Смерть героя" я наткнулся совсем случайно — попросту пару лет назад бегло просматривая ленту рецензий пользователей LL, на которых я подписан, и остановив свой едва ли не мимолётный взгляд на рецензии satanakoga. Что-то меня привлекло, что-то зацепило тогда — может быть рецензент нашла верные слова и нужные интонации, может быть обложка показалась нетривиальной, а может быть просто название книги привлекло — не знаю, не могу сейчас вспомнить. Но в любом случае именно тогда "Смерть героя" была помечена "галочкой" "хочу прочитать" и положена в соответствующую долговременную папочку. И... и не то, что забыта, но как-то надолго отложена по непонятным невнятным мотивам... или совсем без мотивов.

С тех пор список "хотелок" пару раз мной вычищался — часть книг (большинство) переходили в категорию "прочитано", а некоторые просто были удалены из списка — ибо невозможно расширять и пополнять свои "хотелки" до безумно огромного количества, попросту времени не хватит всё хотимое прочитать... Однако книга Олдингтона неизменно проходила все мои проверки "на вшивость" и терпеливо ждала.

Я не зря начал этот отзыв о прочитанном романе Олдингтона упоминаниями о ярких представителях "потерянного поколения" и их книгах о Первой мировой. Потому что после прочтения "Смерти героя" первое место в списках лучших военно-антивоенных книг от ремарковских романов перешло к книге английского автора. Кажется мне, что Олдингтону удалось немного больше, чем сделали Ремарк и Хемингуэй, имея ввиду целое их поколение.

Олдингтон сумел не просто написать книгу о войне и личном индивидуальном участии в ней и восприятии её. В своём романе он плавно подводит читателя к военной теме, но помимо чисто военного содержания он пишет целый портрет поколения, по крайней мере, портрет людей английского буржуазного слоя — буржуазного и интеллигентского. Мы вовсю и с головкой погружаемся в глубины личной жизни главного героя романа, вместе с ним проходим все извивы личного жизненного пути и едва ли не на себе ощущаем все кочки и ухабы его семейной драмы — кажется, что ни один пример ничего никогда не доказывает и является частным случаем, однако по мере чтения всё больше возникает ощущение, что ты читаешь типичную историю жизни молодых людей того поколения...

Военная часть романа попросту безупречна и читается на одном дыхании — собственно говоря, и обе предыдущие части книги великолепны и безупречны в не меньшей степени, просто я выделил военную составляющую в силу личной тяги и приверженности к военной теме. И, как мне кажется, закономерен финал романа, потому что Олдингтон сумел провести своего героя сквозь всю мясорубочную машинерию войны, сохранив его живую трепетную утончённость. И потому таким резким и несовместимым с жизнью диссонансом стал период учебного отпуска и встречи главного героя романа с женой и любовницей и с теми, кто считался его друзьями и знакомыми...

Прочитано в рамках 55-го февральского заседания виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем".
Моя искренняя благодарность satanakoga , с чьей невольной подачи я наткнулся на этот великолепный роман!

Трепетно отношусь к Ремарку, Хемингуэю - благодаря рецензии, срочно захотелось заполнить пробел, спасибо!

Просто уверен, что не пожалеете :)

Ой, какая у вас рецензия хорошая. Прям написать об этом Вам захотел)

Спасибо, это всё Олдингтон! :-)

Есть книга его жены "Вели мне жить" Хильды Дулиттл - с теми же героями, только другой взгляд

С персонажами Олдингтона? ЗдОрово! Спасибо за наводку :)

Да, ХД - более модернисткая Вели мне жить

Уже скачнул :-)

Олдингтон очень хорош, но чрезмерно эрудирован, что делает прочтение некоторых его книг проблемой)

Ну, в этом смысле я пока судить не могу — ничего другого не читал :-)

Спасибо! После такой рецензии захотелось познакомиться с романами Ричарда Олдингтона, для начала забираю «Смерть героя» в свой вишлист.

Только не томите книгу там так долго, как это было у меня :)

Спасибо. Постараюсь.

Добрый день, прочитал вашу весьма любопытную рецензию на "Смерить героя" и подумал что вас из потерянного поколения еще мог бы заинтересовать Луи-Фердинанд Селин.

Вот фамилию автора безусловно слышал, но так до сих пор не познакомился с его творчеством. Передвину поближе к планам, спасибо!