19 февраля 2017 г. 19:57

5 Венсан.

Я люблю Венсана, вот в чем проблема. А как же мое подлинное одиночество? Бернар говорит мне, что невозможно заставить другого человека разделить тот пыл, который ты к нему питаешь.

столько мыслей вертелось в голове, а захотела записать - исчезли. такие же призрачные как сам венсан.
венсан он неоднозначный. словно разрывается в противоречиях. можно спать с ним, но не быть уверенным в том, что он к тебе испытывает. вот и гибер, даже спустя шесть лет после знакомства, не может ответить на вопрос любит ли его венсан.

(...) он называет меня «мой Гибер» и услаждает мой слух, целует меня. В конце вечера он меня бросает, отказывая в ласке, говорит, что Библия осуждает гомосексуалистов (...)

книга опьяняет. она вся пропитана чувствами, чувственностью, чувствительностью. всей этой венсаноманией.
невольно поддаешься. вместе с гибером по волнам любви-равнодушия. сегодня обожание, восторг, а завтра разочарование.

Как я люблю Венсана: готов вскрыть себе грудь, чтобы положить сердце к его ногам.

бедняга эрве. нежный, влюбленный, отчаянный. кажется, что он хотел бы разлюбить венсана. но когда он думает, что это происходит, то и это не приносит должного облегчения.

Когда я сотру его с карты, этого жалкого маленького придурка?
(...)
Когда я больше не чувствую, что влюблен в Венсана, мне кажется, что в моей жизни захлопывается некая дверь.

романтика, замешанная на печали, на обязательном неравенстве.

Слишком жестокий договор: для нашего свидания нужно, чтобы у него все было плохо и у меня все хорошо.

слишком много цитат, но иначе сложно. хочется выписать их все.
гибер пишет красиво, очень красиво.
неважно, пишет ли он о высоких чувствах или об отсосах, у него все нежно, тягуче, тоскливо.
так хорошо, что плохо.
так плохо, что хорошо.

Он говорит: «Я решил больше не любить мужчин, но ты - ты мне понравился».

картинка Enfiss
Vincent, 1983