M_Aglaya

19 февраля 2017 г. 19:53

Такая чисто девочковая книжка, белопушистая, с розовыми бантиками и блестками. )) Но, как ни странно, не напрягает, повороты сюжета завлекают читать скорей дальше, юмор ненавязчив... В общем, приятное воскресное чтение для целевой аудитории. )))
Сюжет: автор задает стандартный фэнтези-мир - ну, чтобы особо не отвлекаться на построения и описания. Так, несколько фэнтезийных существ и рас, магия там... Кстати, вопреки названию, магическая академия здесь присутствует постольку-поскольку... центральным персонажам (вместе с автором) редко удается там оказаться, хотя они и стремятся! А все запутанные личные дела виноваты. )) Главная героиня - очень красивая девушка Лиара, небогатая провинциальная аристократка, приезжает учиться в магическую академию в столице. Все сразу же делают вывод, что семья послала девушку подыскивать выгодного жениха, поскольку магический уровень у Лиары ну очень скромный, зато внешность всех приятно поражает. А уж когда случайно выясняется, что Лиара носит магический амулет, который не только защищает ее (это как раз привычно и стандартно), но и уменьшает красоту, то общий интерес и любопытство (особенно у мужской части учащихся, само собой) разгораются до невиданных размеров. Как же должна выглядеть девушка без амулета, если она и с амулетом ничего себе? Бедная девушка совсем не рада такой популярности, тем более когда внимание на нее обращает сам наследный принц. Гердер широко известен своим умом, уродством, деловой хваткой и крайней злопамятностью. Ну и тем, что никогда не упускает намеченную добычу. Поэтому, раз Гердеру втемяшилось заполучить Лиару во что бы то ни стало, то, как понимают все вокруг, нужно только покорно соглашаться и исполнять приказы. Но несчастную Лиару просто выворачивает от каждого прикосновения принца, что уж говорить о перспективе провести рядом с ним всю жизнь. А тут еще, как в кино, нагрянула роковая любовь с первого взгляда...
Конечно, что тут скажешь. )) Все эти принцы, короли, маги и прочие выглядят откровенно условными, водевильно-опереточными - с этой простотой нравов. Персонажи откровенно выглядят чисто функциями. Автор не заморачивается ни прописыванием мира, ни проработкой характеров. Но, по крайней мере, сюжет развивается бодро, все действуют логично, в соответствии со своими целями и повадками. Что очень приятно. )) Получилась прямо таки комедия положений. Все эти многочисленные попытки героини сбежать из-под венца... ))) Еще более приятно, что персонажи, заявленные, как умные и злодейские, таки действуют, как умные злодеи... В смысле, улавливают все на лету. Никто здесь не мямлит по пол-книги "а может, это мне просто показалось". Тут все действуют. )))
(Да, к слову сказать - эта идея с зельем исполнения желаний, а также с магической кулинарной книгой мне тоже очень понравилась. ))) )