Amatik

19 февраля 2017 г. 18:59

Прежде чем начать знакомиться с творчеством Михальского, потренировалась на кошках, то есть, на маме. Она любит русскую литературу, ей нравится, чтобы было интересно, жизненно и чтобы было легко читать. После того, как она буквально проглотила все шесть книг цикла, я решила, что настала и мне пора начать знакомство с этими произведениями.
Готовьтесь читать прекрасную семейную сагу о русских иммигрантах, начиная со времен падения царского режима. Семья одного русского графа распалась в один день: отец-адмирал умер, мать с младшей дочери остались уже в СССР, а старшая дочь оказалась в Туники. Не ждите от Михальского упорядоченного рассказа, он смешивает две параллельные истории, не соблюдая временных отрезков. А язык! Какой язык! Скольких русских классиков автор разобрал на цитаты, словами своих персонажей дает оценку тем или иным произведениям и творчеству, например, Набокова, в целом. Но это еще не все! Самого Михальского хочется растащить тоже на фразы, на мысли, на статусы. И читать его хочется не залпом, а дозировано, как комплекс витамин для поддержания организма. Кстати, пишу отзыв уже после прочтения второй книги, скажу, что дальше все намного интереснее, первая книга - это маленький ввод в мир прозы писателя, проба на читательский вкус. Читали "Семью" Федоровой? Понравилось? Если да, то Михальского настоятельно рекомендую.
Удивительно, что книги автора не переиздают как, например, книги Рубиной и Улицкой. Потому, что у него мало читателей или по какой-то неведомой мне причине (оппозиция, неприязнь издательств, опала автора по политической причине)? Честно, я бы себе купила комплект в домашнюю библиотеку.

старшая дочь оказалась в Тунизии (Танзании)

Вы уверены, что Тунизия это Танзания?

Косяк