19 февраля 2017 г. 17:14

4 Может быть, наш рай – это эманация реальности?

Занимательная работа, описывающая многие аспекты жизни современного образованного класса - от пристрастий в еде до политической позиции. Книга щедро сдобрена историческими фактами, что немного утомляет и отвлекает от основной идеи, которую пытается донести автор, за это -1 балл. В остальном же - претензий нет, рекомендую к прочтению всем, кто считает, что

только поверхностный человек готов потратить сотни долларов на икру, напротив, отслюнявить столько же за первоклассный грунт для сада способен только человек глубокий

дабы почитать о себе и своём окружении, ну и конечно же, маркетологам и социологам для пополнения своих знаний о потребительских вкусах и предпочтениях бобо.
Брукс так точно и правильно описал богемных буржуа, потому что и сам принадлежит к ним. Понравится книга также только тем, кто относится к бобо или же постоянно соприкасается с их средой; для тех же, кто видит вокруг себя только нищету, "ту самую" духовность, которой так не хватает Западу, работу за 20 т.р. и Клинское по выходным, книга будет "бредом о хипстерах".