19 февраля 2017 г. 15:16

Приятно читать автора, который описывает то поколение, к которому ты невольно себя можешь причислить. Почему невольно? Потому что речь все же идет об американском обществе, об американских "героях резюме", которые, по мнению Дэвида Брукса, явились результатом смешения с одной стороны, богемы 60-х, а с другой - буржуазного общества образца 30-50 гг., и по такому случаю получили название "бобо" или богемно-буржуазный, образованный класс - новая элита американского общества (не путать с «яппи» - это другая история).
В информационный век, так уж получилось, что мир идей и мир предпринимательства нашли общие точки соприкосновения, началось долгожданное примирение буржуазии и богемы.
Раз старое общество дало слабину, устав учить посредственных отпрысков родовитых семей в престижных университетах, и позволило всем остальным представителям многонационального эмигрантского мира Америки обучаться знанию, то новоявленная смена, образованная в ситуации, когда никто больше не имеет никаких прочных гарантий, и поэтому, сильная своим духом самокритичности, гибкостью, не заставила себя долго ждать - явила себя миру!
Разделенные на два лагеря, на два мира, а точнее, на банковских дельцов "хищников" и выпускников факультетов свободных искусств "радетелей" (будущих преподавателей, журналистов и художников), все они отличаются четко обозначенными графами личной истории: колледж, обучение, рост, путешествия, карьерная лестница, раскрытие собственного "Я", где последнее будет всегда в приоритете. Ибо главная заповедь образованного класса - "создай свою индивидуальность"! А раз "труд - главный способ самовыражения", то почему бы не провозгласить работу своим духовным интеллектуальным призванием, и тогда к своей деятельности не приступить с вдохновением художника?! И пусть отдых будет той же работой, и пусть он больше не сопровождается разнузданной алкогольной вечеринкой прошлого поколения, которые именно таким образом могли "расслабляться", зато приобретает статус "занятия по душе", которое просто не нуждается ни в какой смене активности.
Эти милые "консерваторы в джинсах" заселяющие пространство "латте-городков", поражающее взор своим ландшафтом, с велосипедными дорожками, ведущими прямо в букинистический магазинчик, который расположен в обрамлении кофеен с остроумными названиями, и лавок с африканскими тамтамами не могут не умилять свой показной и ярко выраженной социальной стабильностью.
А если без иронии, то есть и небольшие проблемы у представителей новой элиты. Например, ситуация статусно-денежного дисбаланса. Когда день ты проживаешь в славе, а ночи, увы, в посредственной обстановке. Хотя нельзя сказать, что противоположный дисбаланс более приятен: ощущать себя занудным денежным мешком, который оплачивает шумные интеллектуальные конференции, находясь всегда в стороне.
Или потребность решить вопрос о том, как продвигаться по карьерной лестнице, не иссушая при этом душу амбициями?!
И это еще не останавливаясь подробно на различных способах, отнюдь не пуританских, самовыражения (где фильм "50 оттенков серого" лишь капля в море).
Это желание быть принадлежащим к религиозной общине исключительно из желания приобщиться к соборности и утраченным первичным связям, а не из-за исключительной личной веры в откровение того, что «сначала было Словом».
В результате - все поверхностно и внешне при том, что именно бизнесмены от бобо создали корпоративный стиль, настроенный под информационную эпоху, с упором на творческую активность, горизонтальную иерархию, гибкость и свободу выражения.
"это мир широкого выбора, но лишенный беззаветной преданности, глубочайших озарений, самых сильных чувств и самых честолюбивых планов".
Книга заставляет задуматься, оглядеться по сторонам - улыбнуться!