PASEOS

19 февраля 2017 г. 12:34

5 Бомба замедленного действия

Дочитал, выдохнул, делюсь эмоциями.
Я впечатлен! Читая первую книгу, не ожидал такого мощного продолжения и такого ошеломительного финала трилогии. Сандерсон уже в "Источнике вознесения" начал избавляться от тех шероховатостей, которые чуть смущали меня в первой части. А заключительный роман трилогии так и вовсе оказался мощнейшим произведением, которое заслуживает длительных рукоплесканий.
"Рожденный туманом" - это история о грядущем Конце Света, чей приход неизбежен и предречен богами. У автора свой взгляд на историю сотворения мира, на божественную его составляющую, на влияние богов, веры или неверия на общество, народы, конфессии и отдельных людей. Да, это во многом книга о вере и доверии. Вере не только в доброго бородатого дядюшку на небесах, но и о вере, прежде всего, в себя, в своих любимых, друзей, в свой народ, в незыблемые идеи, основанные на человечности и гуманизме.

Сандерсон создал не только очень проработанный и интересный мир, он создал еще и самых невероятных существ, целые народы, не все из которых состоят из людей.
И всё, абсолютно всё, что при чтении казалось лишь красивыми декорациями, будь то система магии, странный туман, колоссы, пепел с неба или удивительный народ кандра, в финале обретает своё место, значение и смысл. Да, автор грамотно нагнетал обстановку, расставлял фигуры на шахматной доске, попутно поднимая очень важные и, наверное, вечные вопросы от любви до ненависти, от равенства до ксенофобии, от тирании до стремления к справедливому государственному устройству. Посыл у "Рожденного туманом", безусловно, мощный, правильный и важный.

Что касается персонажей, характеров, диалогов и взаимоотношений, то тут, как мне кажется, у автора получилось чуть слабее. Во всяком случае, местами. К примеру, мне гораздо больше по душе пришлись второстепенные герои, нежели главные, что, разумеется, весьма субъективно.

В целом же Брендону Сандерсону удалось к финалу трилогии реализовать и раскрыть в полной мере все те заготовки, весь потенциал, заложенный в первой, на мой взгляд, наиболее слабой книге. На ее фоне "Герой веков" смотрится на голову выше. Он просто выстреливает и действительно поражает масштабами мысли автора и потрясающим качеством реализации его нетривиальных идей! Если у кого-то появятся сомнения, продолжать или нет, после прочтения книги "Пепел и сталь", я вас призываю - не останавливайтесь, ведь далее серия избавляется от недостатков и набирает обороты, чтобы взорваться в финале!

Мне зачастую второстепенные персонажи симпатизируют больше основных.
Может быть это признак отлично проработанного мира в целом, где даже не главные герои вызывают эмоции у читателя?

Безусловно. Проработанные миры - это как раз фишка Брэндона Сандерсона. Замечательно, когда автор, работая на одним (к примеру, персонажами), не забывает об остальном. Внимание к деталям - залог высокого качества!