2 ноября 2010 г. 11:15

Наверное, такие книги стоит читать в более позднем возрасте, когда на все смотришь объективно, а воспоминания приравниваются к мудрости.
По прочтению романа, я только и делала, что задавалась вопросом – для чего он написан? Читала, читала, читала, но Кинг все не давал мне ответа, а только распихивал по закоулкам предложений незаметные зацепки, которые я не видела. Однако когда я дошла до последних страниц, когда образ, сидящих на скамье Кэрол и Бобби последним кадром из книги возник у меня в голове, до меня наконец дошло – эврика! Эта книга вовсе не о войне, и не о каких шестидесятых. Эта книга есть три судьбы, три жизни, одну из которых каждый из нас проживет. Проживет, конечно, не по сценарию сложившегося пути Бобби, Кэрол или Салл-Джона, но по плану внутренних впечатлений каждого из них.
Что такое сердца в Атлантиде?
Это бейсбольная перчатка из детства, которая так внезапно возникает перед нами.
Это наркотическая игра в карты, когда-то постоянно отвлекающая нас от учебы в университете.
В конце концов, это странный старик, что жил с нами когда-то в одном доме, и который в корне повлиял на нашу жизнь.
Сердца в Атлантиде – это пуленепробиваемые, озлобленные, дрожащие от страха сердца настоящего, потопшие в воспоминаниях о сердцах детских, чистых, наивных. Атлантида – это то, чего нельзя вернуть. Прошлое никогда не возвращается, хоть часто мы и живем им одним.
Пожалуй, каждый из нас, кому удастся дожить до мудрых лет, когда-нибудь снова захочет окунуться в эту Атлантиду…

P.S.: Любовь + Мир = Информация.

P.P.S.: Благодарю за внимание, сэр.