blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

19 февраля 2017 г. 06:15

5 Великий символистский роман

I cannot speak its name
but I would walk into its mouth
and I would breakfast in the belly of the whale.

(Guy Garvey "Belly Of The Whale")

"Моби Дик" для меня "великий (американский) роман" не потому, что он описывает Америку в определённую историческую эпоху, а потому что это мощнейший образец романтической и символистской литературы. Я бы назвал его "великий символистский роман", ибо символов тут с лихвой хватит на 5 других романов. А ещё "Моби Дик" велик своей монументальностью, грандиозностью. Мелвилл описывает так, что будоражит воображение. Не понимаю, почему в Голливуде до сих пор не сняли эпический фильм по этой книге, с подобающими спецэффектами, с ужасающим китом. Потому ли, что все знают сюжет, или потому что уже есть Джек Воробей?

Оставив в стороне библейскую символику (это тема для отдельного разговора), поговорим о символах, лежащих на поверхности.

Добро и зло
Во многих произведениях есть чёткий ранжир: антагонист - протагонист (хороший - плохой). И здесь. Вроде бы... Ибо, как и в жизни добро и зло взаимосвязаны и взаимозаменяемы, так и в романе часто становится непонятно - а на чьей же стороне правда? С одной стороны, Ахав выполняет благородную миссию - уничтожить кита-убийцу, злое чудовище, губящее людей. Этакое "добро с кулаками": вы всё ещё кипятите? (океанскую воду своими убийственными манёврами) - тогда мы идём к Вам! Как тут не вспомнить американские миссии по демократизации Ирака, Косово и пр., мол, если у Вас таится зло, мы придём и посеем добро.
С другой стороны, действиями Моби Дика руководят его животные инстинкты - он никого не трогает, пока не трогают его самого. Так можно ли назвать воплощением дьявола, например, льва, откусывающего вам голову, когда вы стегаете его плетью в его собственной клетке? А если даже этот кашалот и проявлял излишнюю кровожадность, то уж это отнюдь не его прихоть, а ответ на людскую жестокость. В подтверждение этой версии - следующий символ.

Белый кит
Белый цвет символизирует чистоту, первозданность, справедливость и даже божественность. В данном контексте это, возможно, символ стихии, всесильной природы, с которой нет смысла тягаться силами. Варвар-Ахав замыслил побороть невинную стихию, и та погубила интрудера.
В этой связи, ребром встаёт другой вопрос-символ: кит - это Бог? А весь вояж "Пекода" тогда ничто иное, как богоискательство. И если вы задумали увидеть Бога, вам для этого нужно умереть. При том, что экипаж, наоборот, кличет Моби Дика дьяволом. Но опять же, добро и зло, Бога и дьявола тяжело отличить друг от друга.

Жизнь и смерть
И точно так же, жизнь и смерть шагают рука об руку. Команда "Пекода" знает, что Ахав ведёт их к гибели. И путешествие китобойного судна принимает символический вид человеческой жизни со своими радостями и горестями, с памятными моментами (охота на китов), с важными встречами (другие корабли). При этом, кто-то смерть принимает стоически, а кто-то, как Старбек, противится ей.

Именно стоицизм моряков и нигилизм капитана я бы назвал главными мотивами романа. Мужество и сплочённость команды не подвергаются сомнению, благодаря этим качествам "Пекод" остаётся на плаву после бурь и схваток со спрутами, а вот одержимость Ахава приковывает особое внимание. Сумасшествие капитана есть его осознанное самоубийство, месть киту - смысл всей его жизни, или, если иначе, никакого смысла в жизни нет, кроме смерти (своей и противника). Откуда произрастает этот нигилизм я ответить не берусь; в романе показана его губительность для одного человека в частности и для всех окружающим в целом.

Все названные символы переплетены, один является следствием другого, и выбор читателя какой из них считать наиболее существенным. Для меня таковым является "кит = смерть", особенно в свете эпилога, где выживший Ишмаэль дрейфует по водам океана в деревянном гробу.

Теперь о стыдном: я читал усечённую версию - не 700-800 страниц, а всего 240 страниц, пропустив, таким образом, энциклопедические сведения о китах и многое другое (например, проповедь отца Меппла). Осознал это, уже закончив чтение - знай заранее, не стал бы даже браться за книгу. Всё же надеюсь, что не упустил никаких иных основообразующих смыслов. А издание моё, предназначенное для школьников, имеет весьма симпатичные иллюстрации.
картинка blackeyed

Апеллируя к эпиграфу (к слову, послушайте замечательный сольный альбом фронтмена "Elbow" Гая Гарви "Courting The Squall"), скажу в завершении, что кто бы ни был ваш Моби Дик, как бы вы суеверно не боялись называть его имя вслух, нужно набраться храбрости и встретить его лицом к лицу. И тогда не страшно будет даже зайти к нему в пасть и погулять у него в брюхе.
картинка blackeyed
(Путешествие "Пекода")

Отличная рецензия:) Читала этот роман очень давно, теперь возникло вдохновение перечитать и тоже изложить свои эмоции в рецензии. Спасибо.

Пожалуйста)
Есть мнение, что этот роман лежит в истоках "большой" американской литературы. Сравнивая с тем, что лежит в основе великой русской литературы, могу сказать, что Мелвилл если и уступает, то немного. В чём он точно уступает, так это в масштабах таланта, в плодовитости - кроме "Моби Дика" ни один его роман толком не прославился. Но уже за него надо быть ему благодарным.

Хотя, читай я целиком все 700 страниц, дифирамбы, глядишь, пришлось бы скорректировать)

Крайне рекомендую прочитать полную версию романа. Это поистине монументальное произведение и подробности китобойного промысла - важная часть авторской задумки. Как бы ни тяжело было их читать. В конце концов эти главы создают эффект штиля, когда на море ничего не происходит, и мысль как бы блуждает по бесконечному пространству вокруг.

В моей версии были главы о промысле: как убивают кита, отрезают голову, срезают сало, добывают спермацет... Только, видимо, их в несколько раз сузили.
Но я согласен, что чтение сокращенной версии - как экспресс-подготовка с экзамену по лит-ре с чтением краткого содержания(

Очень поразило мнение, что Ахав - нигилист. Всегда казалось, что он романтик из романтиков в литературном смысле, а его задача - не отомстить конкретному киту, а доказать, что кит в себе носит тайный смысл, как-то вступить в контакт с этим смыслом - короче говоря, утвердить, а не опровергнуть. В любом случае, интересная рецензия!

Спасибо!
Не знаю, не знаю, по-моему, Ахав - безумец, идея фикс которого это замочить кита, и всё остальное на свете это nihil, и когда он его убьёт, то и помирать можно, следовательно тоже настанет nihil.