19 февраля 2017 г. 01:53

2.5 Б - бомбануло

К сожалению, изначально я не знала, что это первая часть трилогии. Я, как человек увлекающийся и жаждущий развязки любого, даже самого неинтересного сюжета, совсем не уверена, что стоит тратить время еще на две такие книги.

Дабы все-таки не наспойлерить, я не буду подробно пересказывать сюжет, ибо тут все достаточно линейно, даже и непонятно, что заслуживает внимания, а что нет. Автор много пасхалок на будущее оставил на страницах, но только что-то мне подсказывает, что не доведет она до ума многие интересные, на первый взгляд, идеи.

Не блещущая умом главная героиня - магичка, которая с детства мечтает совершить подвиг, заключает совсем не выгодный ей магический договор и, игнорируя миллион и одно предупреждение от своей интуиции, глупо ведется на все, что ей предлагают. Несколько раз у нее рушатся представления о мире, по любому поводу и без повода она впадает в истерики, где ей нестерпимо больно и она неистово страдает, по любому же хоть малейшему поводу она радуется, как пятилетнее дитя, которого явно не особо хорошо воспитывали. Картона вот тут хоть отбавляй.
Некоторые события зачем то в тексте подробно описываются не один раз, как например провидение одного ритуала (2 раза) и всякие близости (не интимного характера) героини с ее возлюбленным (4 раза, ну или около-того), который самый большой страдалец и несчастец всего этого талмуда в 350 страниц.

Как итог - фейспалм нон стоп, во время чтения. Ну и оценка соответствующая.
Книга покупалась по хорошим отзывам на Лабиринте, не знаю, что тут может на столько впечатлить. Возможно в особо раннем подростковом возрасте такое и зайдет, но я все-таки дама мадама уже взрослая и в такие банальности верить отказываюсь.