18 февраля 2017 г. 23:42

4.5 Власть не над миром, а над собой

Если допустимо мыслить категорией «любимый» в отношении ученых, то Тесла, однозначно, для меня будет из этой области. Два года назад я читала его биографию авторства Бориса Ржонсницкого, где, конечно, все представлялось в несколько ином свете. В данной же книге можно найти размышления уже зрелого ученого, который отошел от тех мыслей, в которые легко верилось в молодости в силу отсутствия осознания людской ограниченности и зацикленности. Здесь не увидишь убежденности, что создание сверхмощного оружия сделает всякую войну бессмысленной и в силу этого не будет использоваться. Напротив, всеобщий мир видится «мечтой красивой, но вряд ли быстро осуществимой». К 63 годам невежество и непринятие людьми нового воспринимается уже не так близко к сердцу, и Тесла философски отмечает: «Ученый не стремится к немедленному результату. Он не надеется, что его передовые идеи будут с готовностью восприняты. Он, подобно сеятелю, работает на будущее. Его долг – заложить фундамент для тех, кто придет, и указать им путь».

Поражает способность Теслы контролировать свои желания. Он вспоминает, что одно время испытывал страсть к азартным играм, которую впоследствии «вырвал из своего сердца, чтобы не оставалось даже следа желания». Также, не испытывая особого сожаления, он бросил курить и пить кофе по утрам. Впечатляет, да? Воистину, способность избавляться от привычек – это что-то не из нашего мира.

Был один особо удививший момент. И на сей раз я не с дифирамбами про фантастический ход мыслей Теслы и все его известные (а сколько мы не знаем!) изобретения. Удивило то количество раз, когда он был на грани жизни и смерти. Случайности не случайны – больше ничего не приходит на ум после осмысления информации о том, что Тесла много раз тонул, едва не был сварен заживо, кремирован, похоронен, заморожен, переболел всем, чем только можно, но все-таки выжил, остался в здравом уме и прожил целых 86 лет, тратя свою энергию на усовершенствование нашего мира.

К сожалению для интересующихся жизнью Теслы и к счастью для гуманитарного мозга книжка не может похвастаться значительным объемом, а при том, что каждые десять страниц встречаются ну оооочень важные для читателя снимки патентов (вроде как нельзя переходить к следующей главе, пока не уяснишь конструкцию коллектора динамоэлектрической машины) или, что смущало больше, фотографии, изображающие процесс уничтожения алкоголя во времена «сухого закона» в Америке, например (спасибо что хоть более-менее в тему), текста может оказаться откровенно мало. Однако она вполне способна помочь составить представление об этом человеке, уяснить его идеи и дополнить биографию определенными фактами. Я, в свою очередь, по прочтении убедилась во мнении, что Никола Тесла – это гениальнейший изобретатель, обладавший совершенным разумом, не свойственным нашему роду, и творивший чудеса.

«Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время»

Время рассудило.

P.S. Если нет желания читать книгу, но хочется узнать побольше про Теслу, то вот прекрасный комикс на английском.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка, забег 2017.
Благодарю своих любимых Пряничных динозавров под пледом, не понимаю как вы это вынесли :))