lucky-88

18 февраля 2017 г. 23:02

3 Достижение цели не так важно, как путь, который вы проделываете...

Это довольно тяжелое чтение, отметила я, наконец-то осознав, что я перелистнула последнюю страницу.... Отмечу, что издательство, как и время написание книги - современное, т.е. 2015 год, поэтому не беря во внимание насыщенные события последних двух лет в области сотрудничества стран по освоению космоса, которые скорее всего пошатнули бы видения писателя, просто отмечу плюсы и минусы данной книги.

Плюсы книги:
1) исторические факты глазами представителя другой страны, конечно, я ни чуть не удивлюсь, что они прошли свою корректировку, но это довольно интересно;
2) дневник астронавта, я скажу коротко - только видящий сможет прочувствовать ощущения рассказчика
3) в целом мышление, структурирование мыслей и философский подход к сути проблем и поиску решений
4) ну и помощь близкому и нуждающимся - это, конечно, выше всех похвал

Ну и минусы:
1) ах, как сладко прослеживается на протяжение всей книги зомбирование в виде постоянного возврата к одной и той же теме. Это, как зубрежка, в принципе, от человека военной выправки это ожидаемо.
2) лукавство автора, да, да. Вначале книги он повествует о том, что был на войне, как тяжело это видеть, что друзья его погибали и т.д., надо всем сплотиться. Не поленилась и просмотрела биографию автора. Летчик, воевал в Персидском заливе. Бомбежка, как противника, так и мирных жителей. И не поверю, что он не участвовал в этом. Представила картину, как он, выйдя из самолета, призывал завоевателей сложить оружие, одуматься и жить в мире, сомневаюсь, что это бы помогло.
3) на мой взгляд небольшая, а может быть и большая наивность автора в вопросах сплочения. Наверное, чтобы полностью воплотить его идеи необходимо создать искусственный интеллект, который будет пресекать попытки насилия, либо наоборот остановить развитие человечества. Да, даже, найдя способ, это практически недостижимые цели. Всегда найдется человек с изъяном в психическом развитии, который может стать опасным для общества. Даже если уровнять всю массу людей, все-равно среди них начнет развиваться зависть, клевета, ненависть. Всегда будут люди, которые смогут обеспечить себя необходимым, и люди, которым попросту будет лень это делать и они будут ждать своей помощи из вне, живя с мыслью - все-таки кто-нибудь, да поможет. "Истребить" всю эту массу попросту не получится. Я не буду развивать темы о ненавистных политиках некоторых стран в настоящее время, но и у некоторых людей, стоящих во главе этих стран, как по мне, не все в порядке с головой. Не истреблять же их, к тому же это просто невозможно. Ну и для меня, например, на первом месте моя семья, а уж потом - все остальные. И не поспорить, что человеку, которого ничего не держит, а также человеку с хорошими материальными ресурсами намного проще думать о всех сразу. Но, к сожалению, таких людей единицы!
4) подмена понятий: орбитальная точка зрения. Ну не знаю - это, конечно, новшество. Но, "если мы движемся вместе со своей планетой во Вселенной", разве эта точка зрения не должна включать и отношение человека к свой планете? Я увидела только потребительскую сторону.
5) а границы-то из космоса все-равно видны - доказательство к тому - наглядный пример, данный автором!

Конечно, взяв книгу в руки, читатель не увидит фантастического романа, но все-таки книга достойна прочтения. Многое из представленного в книге довольно познавательно, интересно и полезно.

Книга прочитана в рамках игр "Охота на смартконов", Флешмоб "Автостопом по галактикам", Флешмоб "Тринадцать путешествий во времени", "От А до Я", Флешмоб "Нон-фикшн"