18 февраля 2017 г. 22:55

2 Диковатая смесь средневековья и скрижалей.

Ищейка.
Если вы хотите окунуться в мир захватывающих приключений, ярких чувств и искренних эмоций, тайн и загадок, мистического средневековья и времён жестоких гонений за ведьмами, то эта книга точно не для вас. Здесь ждут только разочарования, а именно:
Сюжет: В целом задумка неплохая. Автор показывает нам средневековый мир, наполненный всевозможными ведьмами, колдунами целителями и тому подобной нечестью. Но сюжетной линии, как таковой, не имеется. Всё, что происходит с главной героиней просто высосано из пальца. Она ищет непонятно что и непонятно зачем. Да, в книге мелькали проблески здравого смысла, но очень редко и разбавлены они были непонятной чепухой, слепленной из странных чувств и воспоминаний.
Персонажи: Ну, тут все гораздо запущеннее. Элизабет предстаёт сначала в образе грозной инквизиторши, потом в роли несчастной девчонки, оставленной на растерзание врагам, а затем она становится героем-спасителем всего мира. Немного избитая тема, на мой вкус.
Второй персонаж это Калеб. Типичный мальчишка, заигравшийся в героя. Слишком высокомерный, слишком самовлюблённый. Пытается доказать самому себе свою важность и незаменимость, но проваливает все жалкие покпытки.
Далее следует Николас. Единственный персонаж с более или менее понятной историей. Милый старичок, проклятый врагом. Ничего необычного.
Следующим неадекватным персонажем является Файфер. Начинающая ведьма сначала относится к главной героине со скпсисом, но потом у неё в голове что-то переклинивает и они становятся подружками. Ах да, Файфер также крутит роман с мертвецом. Очаровательно.
Любовная линия: Если вы дочитали до этого момента, значит в душе всё ещё питаете слабые надежды на адекватность книги. К сожалению, это не так и романтическая ветвь - наглядный тому пример. В самом начале упоминается о неких чувствах к Калебу, которые потом непонятным образом пропадают и превращаются в диковатую злость или нечто отдалённо напоминающее ненависть. После появляется симпатичный лекарь, отношения с которым становятся ещё более странными, чем с первым юношей. В книге чувств нет как таковых. Всё написанное собирается в один большой ком, понять в котором невозможно ничего.
Финал: Вот и подошло время задать главный вопрос. Что я только что прочитала? Книга заканчивается совершенно неожиданно. Последние сцены отдалённо напоминают финальную битву, но всё происходит настолько самазанно и быстро, что потом наступает несколько минут полного оцепенения и искреннего негодования.
В общем и целом, книга вызывает бурю эмоций. В основном отрицательных, но не всё так плачевно, как кажется. Единственным плюсом является краткое описание внутренностей жилых домов и природы.