2 ноября 2010 г. 01:11

Сложно писать отзывы на любимые книги и при этом не скатываться в чистый восторг и вопли вроде "люблю! обожаю!" и прочие "Ня!.
Но я постараюсь.

Туманы Авалона - это настоящая находка для людей любящих легенды и тот неуловимый дух волшебства, который в них присутствует. Легенды тем и отличаются от обычного фэнтези, что им веришь. Появляются мысли "А вдруг?.. вдруг это правда было и существует сейчас?" Это как хорошая мистика, читая которую тоже начинаешь верить в сверхъестественное.
Конечно, Туманы Авалона - по факту не совсем легенда, а только интерпретация знаменитой артурианы, но дух не потерян, и это самое важное.

Но это далеко не единственное достоинство серии.
Замечательный язык, плавное зачаровывающее повествование, живые персонажи.. В этой книге есть всё, что нужно, чтобы увлечь думающего читателя. Главное не стоит искать здесь экшн и другие атрибуты присущие современному фэнтези. Туманы Авалона созданы не для этого. Эту книгу нужно читать неспешно. Смакуя каждую строчку, чтобы не пропала ни одна деталь из того эпичного полотна, которое соткала автор.

Перед глазами читателя проходит жизнь нескольких поколений королей и королев, колдунов и колдуний.. Государство возвышается и погибает. И каждое решение главных героев влияет на его судьбу. Даже если сначала оно кажется мелочью.
Здесь переплелись между собой и политика, и религия, и психология и даже философия...
И пусть вооружённые столкновения здесь происходят чаще всего лишь фоном, но, читая эту книгу, приходит понимание того, что настоящие войны всегда идут в душах и за души людей.