Fari22

18 февраля 2017 г. 20:13

4 ... и не жили они долго и счастливо...

«Мужество нужно, чтобы жить так, как тебе хочется»

Прочитав данный роман, а точнее познакомившись вначале с экранизацией, я вспомнила одну цитату из романа Джоджо Мойес:

«– Они жили долго и счастливо.
– Шутите? Кто, к чертям, живет долго и счастливо?»

Действительно, кто в браке счастлив на все 100%? Кто не ломается под всеми проблемами, возникающими в браке, чьи отношения не портит быт? Но самый главный вопрос, кто несмотря ни на что может противостоять повседневности, этой скуке и серости будничных дней, кто может решить все проблемы, не перейдя к взаимным обвинениям и ссорам, не испортив отношения и не потеряв собственное лицо, не разбив некогда существовавшую любовь вдребезги? Вот семья Уиллеров – Фрэнк и Эйприл - не смогли справиться со всеми проблемами, но в принципе их отношения не были построены на любви, их семья не держалась на взаимоуважении и дружбе, а брак по глупости, построенный на обмане и лицемерии в итоге заканчивается плачевно. Ведь реальность оказалась куда сложнее, чем представляли себе Фрэнк и Эйприл.

Роман Ричарда Йейтса получился с одной стороны достаточно банальным, очередная история о разрушившемся браке, и просто изменив некоторые декорации можно представить, что такая ситуация может произойти где угодно и с кем угодно. Но с другой стороны она получилась очень яркой, уникальной, сильной и запоминающейся среди всех тех историй о том, что происходит после того, как "и жили они долго и счастливо". Простая и гениальная история одновременно.

Но, должна признать, что фильм впечатлил меня больше, он бесподобен, он вызвал бурю эмоций, и взявшись за роман, я рассчитывала получить те же эмоции, как было при просмотре фильма, даже в двойном размере, но роман тронул не так сильно. Хотя вроде бы история осталась точно такой же, экранизацию не изменили, режиссер досконально передал атмосферу романа, характеры героев, даже диалоги переданы точь в точь как в книге, изменения если и были, то несущественные. Но, на мой взгляд, фильм получился ярче, динамичнее и драматичнее, а может все дело в изумительной игре Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет, от которой перехватывает дыхание? Или же это доказывает, что Ричард Йейтс прекрасный сочинитель, раз придумал такую эмоционально тяжелую историю, я даже назвала бы его отличным психологом, ведь он смог раскрыть полностью героев, глубоко описать проблему, точно и правдиво, без каких-либо прикрас. История реалистично страшная, полная безнадеги. Но вот как рассказчик он слишком занудлив, у автора появилась прекрасная идея, а вот с тем как ее передать на бумагу у него возникли, видимо, проблемы. Наверное, оттолкнул меня от этой истории язык повествования. Слог у автора очень тяжелый и совсем непривлекательный, красотой текста автор похвастаться не может, я постоянно спотыкалась на каких-то фразах и предложениях, а может это все дело в переводе, даже не знаю. Однако книгу прочитала легко и быстро.

Но если отбросить язык, которым написан роман, то у автора получилось серьезное произведение. Роман не пустой и бессмысленный, наоборот, он заставляет о многом задуматься, и хочется о проблеме, поднятой в романе, долго рассуждать, обсуждать поведение героев, ругать их, размышлять о судьбе Фрэнка и Эйприл. Как я уж сказала, это эмоционально тяжелая, правдивая и грустная история, читая которую, находишься в постоянном напряжении, как будто все вокруг тебя заминировано, и ты все время ждешь взрыва, ведь его не избежать, так как в отношениях главных героев не может быть все спокойно. Их отношения ненормальные, нездоровые. Но помимо темы брака нам показана двуличность людей, которые вначале восхищались Уиллерами, а затем поменяли свое мнение, посчитав их странными и высокомерными. Даже дружба фальшива.

Фрэнк - ему постоянно хотелось о чем-то говорить, обсуждать проблему, когда лучше было бы оставить разговор на потом, а не бередить раны, ведь из-за разговоров всё заканчивалось очередными скандальными ссорами. Фрэнк мальчишка, который и сам не знает, чего хочет от жизни, он готов все сделать наперекор Эйприл, лишь бы выиграть очередной спор. Он все время пытается себе что-то доказать. Взять, к примеру, историю с детьми и абортом, ведь ему они и не нужны были, так почему же не дать Эйприл поступить по-своему?

Эйприл – неуравновешенная истеричная женщина, которая из ничего устроит скандал, ее не интересовали ничьи эмоции кроме своих. Поездка в Париж была ее навязчивой идей, это ей захотелось жить по-другому, хотелось вырваться из этого провинциального городка, это она чувствовала себя пленницей, а не он. Но она пыталась доказать, что все это придумано, чтобы дать возможность Фрэнку пожить в свое удовольствие, пока она будет работать, а он бить баклуши. Но, я уверена, уехав в Париж, она и так же пилила бы его за его лень. Но если ты ненавидишь своего мужа, если ты не в гармонии с самой собой, разве можно обрести счастье просто переехав в другое место. Да, возможно первое время это откроет второе дыхание, но ведь потом опять начнутся глупые склоки. Эйприл слабая женщина, которая не смогла смириться с реальностью и просто не захотела начать жить по-другому, и все потому, что она не знает как жить дальше, у нее нет планов, она просто боится быть как все, и чтобы зажить своей жизнью ей не хватает смелости. И она всю вину за свое несчастье взваливает на плечи Фрэнка.

Оба героя считали себя жертвами, считали, что застряли в деревенской глуши. Постоянно были не удовлетворены своей участью. И оба настолько эгоистичны, что не могли понять друг друга. Они жили самообманом, будто бы они особенные и изумительные люди. Но, на самом деле они бесхарактерные, пустые посредственности, которые умеют только жаловаться и смеяться над другими людьми, думая, что где-то их ждут великолепные интеллектуальные люди. Но они просто гадкие утята, и до лебедей им очень далеко. Винить конкретно кого-то из героев нельзя, оба виноваты в сложившейся ситуации и поэтому их ни капельки не жаль, хотя я больше на стороне Фрэнка, ведь к Эйприл невозможно найти подход, каждое слово может обернуться ссорой. Кого действительно жаль, так это их детей, потому что с таким родителями жизнь сплошной кошмар. А ведь родители их даже не хотели. Фрэнк и Эйприл только играли в любящую семью и родителей. В них не было искренности. Я так и не поняла Эйприл, чего она хотела и чего добилась своим поступком. Человек, который сам себя сделал несчастным без особой причины.

Я никогда не понимала людей, которые вступают в брак, которым он, по сути, и не нужен, лишь потому что так надо или вдруг задумываются, а почему бы и нет, относятся к этому как к какой-то авантюре, считая что впереди их ждут интересные приключения. Так же я никогда не понимала людей, которые вступив в брак и поняв, что это ошибка, отчаянно за него держатся, вместо того чтобы развестись и не мучиться друг с другом, ведь к чему могут привести больные отношения полные ненависти, где любви давно уже нет.

Самый здравомыслящий герой во всей это истории - Джон, пациент одной психиатрической больницы, в его словах действительно было много правды и логики, но от которых отмахивались, не желая слушать, ведь правда глаза режет.

Я тут наткнулась на одну цитату кинокритика, что это идеальный фильм для последнего свидания. И ведь действительно многие пары могут узнать в Эйприл и Фрэнке себя, и может эта история поможет им исправить свои ошибки. Но так же эта история может напугать тех, кто только собирается вступить в брак, тех, кто пока живет в ванильном мире, и думает, что и дальше все будет происходить как в сказке, может быть эта история поможет им справиться с надвигающейся реальностью брака. Данный роман учит тому, что не нужно вступать в брак, если к этому не готов, и не бойтесь стремиться к своей мечте. Лучше быть одному, но в спокойствии, чем с кем-то и постоянно ругаясь. Да и не это главное, а то, чтобы, несмотря на несбывшиеся мечты радоваться каждому дню и ценить свою жизнь.

картинка Fari22

Вот после этой книги могу сказать, что не люблю такие типажи людей, которые тащат на себе всё, всё что надо и не надо, при этом откровенно не понимают, что что-то не так. В итоге потом люди себе по голове и получают. Вдвойне раздражает мужчина, который тюфяк тюфяком и на вопрос "дорогой может попробуешь?" отвечает "нууу может и попробую". Мне лично было такое крайне неприятно читать. Ну и сухой и тягучий язык повествования вызывающий скуку и такая же экранизация.

Про язык соглашусь, очень сухой, топорный и раздражали всякие словечки типа "дербалызнем"
А тема романа меня впечатлила. Два слабых человека встретились, обманулись своей любовью, каждый посчитал, вот тот человек, который его спасет, но ни один не хотел понять что-то или наконец-то разойтись, и поэтому в итоге все заканчивалось ужасными скандалами. История показалась мне реалистичной.

Ну, не скажи. Вот никто не пойдёт за такого человека, особенно если человек изначально такой . Тут если только оба человека изначально знают, что ничего из себя не представляют, но питают какие-то корыстные цели. В реальной жизни в 99% такие отношения быстро разваливаются.

Столько браков совершаются по глупости ( столько перед глазами примеров ), что я поверю в такую ситуацию.

Заставляет задуматься...

Действительно... просто Джону было наплевать на условности и он видел проблему, которую многие не хотели замечать. Он видел всю фальшь людей

А я что-то хотела прочесть, но решила сначала попробовать у автора что-нибудь маленькое, попробовала и решила больше не читать) Язык не понравился, герои не понравились, так что постою тут, тебя послушаю))

Да, я зык у автора корявый)) Но, вот герои понравились, настоящие, а не картонные. И темы жизненные. Есть в планах прочитать "Пасхальный парад".
Советую посмотреть данный фильм, может зацепит))

Вот насчет фильма обещаю подумать, тем более я Лео люблю)

Лео талантливейший актер нашего времени. Игра в данном фильме выше всяких похвал, столько эмоций!)

согласна)))) он очень хорош!

Лео раздражает, а вот Майкл Шеннон, играющий того самого Джона, действительно крутой актер.

А мне как раз Лео с этого фильма приглянулся. Хотя, вру, с "Острова проклятых" он мне понравился, взглянула на него по-другому. Очень талантливый актер.
И Майкл Шеннон сыграл бесподобно.

Меня Лео после "Банд Нью-Йорка" бесит. А так да, я к нему предвзят, признаю.

Не первый раз уже и книга, и фильм на глаза попадаются, надо хоть с чего-нибудь начать)) Рецензия очень хорошая получилась! И полностью согласна с тобой по поводу брака, не понимаю вообще, как это можно воспринимать как развлечение или какой-то пустяк, и себе, и другому человеку жизнь портить..уж лучше действительно быть одной, чем вот так)

Очень советую эту историю!)) Даже посоветую начать с фильма, не оставит равнодушной, уверяю) игра актеров шикарная, до мурашек! Очень эмоциональная история!

Начну тогда с фильма, тем более актеры такие хорошие))

Приятного просмотра!)) Расскажешь о впечатлениях потом))

Спасибо, обязательно расскажу))

Ждала, ждала твою рецензию! :)
Думаю, мою читала... я все же на стороне Эйприл, хотя в ситуации с детьми считаю, что ее вины больше. пусть это были только ее эмоции, но она хотела изменить рутинный образ жизни, и неизвестно, как бы там что повернулось в Париже. Может Фрэнк нашел бы себе занятие, а может Эйприл переоценила бы ситуацию, да и развелась с Фрэнком. одним словом, пока не попробуешь...
А Джон да-красавчег!!! Тоже отметила в своей реце его, самый яркий и позитивный на мой взгляд герой :) Позитивный, потому что здравомыслящий!

Да, помню твою рецензию))
Не знаю, мне такие истеричные женщины как Эйприл неприятны. Ну, не любишь ты, все тебя нервирует, так разведись. Зачем делать из себя жертву? К чему эта ненужная драма? А когда Фрэнк пытался поговорить, так она все воспринимала в штыки. А что доказал ее поступок? Какая она сильная, раз не решилась жить как все? Или опять-таки свои проблемы, вину за свое несчастье на других свалила. Фрэнк, конечно, тюфяк и мямля, который сам толком не знает чего хочет от жизни. Но Эйприл из тех женщин, которая вынесет мозг любому, которой никогда не угодишь. Одним словом оба достойны друг друга. А детей жаль

Одним словом оба достойны друг друга. А детей жаль

В общем, согласна :) Но все равно лучше быть хоть каким-никаким инициатором, чем тюфяком. Пардон, но мужчина-тюфяк меня выбешивает больше, чем женщина-истеричка :)

Меня книжка зацепила именно реализмом, я во все здесь верю и во всех... Фильм так и не посмотрела.

Я тоже поверила в эту историю на все 100%. История очень сильная

Согласна, ) А еще - очень трудно писать вот о такой обыденности, просто жизни, просто ошибках, просто об обычных людях, они ведь не герои и не антигерои, такой прозой непросто привлечь.

Точно! Хотя мне не очень понравился язык романа, но сама история шикарна, она не отпускает очень долго после прочтения, о ней постоянно размышляешь.

Очень советую посмотреть фильм! Он бесподобен, а игра актеров на высшем уровне. Я смотрела просто затаив дыхание

Мне твоя рецензия и напомнила. Обязательно посмотрю этой весной, в марте, скорее всего)))

Книгу прочитала потому, что подруга - фанатка малышки Кейт) мне она тоже нравится, но я больше за Лео) пусть смотрела с ним мало) но в фильме кое-что в характере эйприл сглажено, она чуть поспокойнее, зато в книге - истеричка. Фрэнк же несчастнен, только духу не хватает признаться в этом. У них не семья, а самообман.

А мне в книге Фрэнк раскрылся немного с другой стороны, но я больше на его стороне, и его понимаю лучше. Во всей этой ситуации больше всего жаль детей.

Хочу отметить, что язык у Ричарда Йейтса великолепный. Я когда, после просмотра фильма, впервые прочла эту книгу в оригинале, просто обалдела от того, как он пишет. Пробовала читать другую его книгу в переводе и просто ужаснулась, так и не смогла дочитать. Перевод убогий, совершенно убивает всякую охоту читать этого автора. Печально, что вся красота гениальной прозы Йейтса для русскоязычной публики недоступна из-за некачественного перевода.

Надо будет попробовать прочитать его в оригинале.
Перевод данной книги это что-то ужасное.