e_lina

18 февраля 2017 г. 18:53

Вайолет Ластинг живёт в Одиноком городе, который разделён на 5 округов. Девушка живёт в низшем, Болоте, и только его представительницы, обладающие магическими способностями, могут родить ребёнка для дам из высшего общества – Жемчужины. Вайолет, или Лот 197, покупает дама из одного из домов-основателей. Волей судьбы девушка оказывается втянутой в события, которые могут повлиять не только на её жизнь, но и на жизни других суррогатов.

Книга понравилась. Показалась чем-то средним между Голодными Играми , Увяданием и Отбором . Но что отличает эту книгу от других – наличие у части населения (в том числе и у ГГ) крайне специфических магических способностей. Оригинальна вроде и главная задумка – собственно, сами суррогаты.

В книге очень не хватало истории, города/страны. Был лишь небольшой экскурс в географию. Тут даже не было как в «Делириуме» или «Дивергенте», где сообщалось, что за пределами города опасно/ничего нет. В общем, можно/нельзя покидать этот Одинокий город, что там за его пределами – про это ни слова. Почему ни у кого даже мысли не возникает о побеге именно из города?

Из персонажей больше всех понравился Гарнет. Показался самым ярким. Когда он только появился, думала, что ГГ влюбится в него. Но нет, в него влюблена другая. Его появление в самом финале было крутым и абсолютно неожиданным.

Люсьен определённо кажется сомнительным персонажем. Я так и не поняла, можно ему доверять или нет. Странно, что Вайолет так спокойно ему доверилась, даже на секунду не подумав, что он может оказаться врагом. Мне он всё больше подставным кажется. Ну с чего вдруг он помогает именно ей? С чего вдруг он вообще помогает? История, рассказанная им, абсолютно не убедила. Ладно, посмотрим, что там дальше будет, но безоговорочная доверчивость Вайолет, конечно, поражает.

Естественно, что в этой книге бесит – так это любовная линия. Не, ну откуда взялась эта любовь? Они просто пять минут поговорили, и всё – жить не могут друг без друга. Надоели уже настолько примитивные любовные линии. «Ревность» Вайолет абсолютно не понятна: он же просто выполняет свою работу, он должен говорить с той другой, должен танцевать с ней, проводить время и т.д. Да и вообще, стоит отметить, что Эш, не знаю чем, но раздражает. Их опрометчивость абсолютна не ясна: знают же прекрасно, что их ждёт.

А, и ещё раздражали под конец появившиеся мысли ГГ в стиле «надо жертвовать собой, помогать другим, и пусть мне самой будет плохо». С чего вдруг-то? Как-то на протяжении всей книги не особо заметна тяга к спасению мира.

В целом, книга достаточно увлекательная. Будет интересно прочитать продолжение.