Grechishka

18 февраля 2017 г. 18:47

Товарищи, мне было ПРАВДА СТРАШНО! Подобные эмоции я испытывала лет двадцать назад, когда смотрела "Ведьму из Блэр". Причем в этом МАЛЕНЬКОМ РАССКАЗЕ нет ничего сверхчеловеческого, наоборот, показано, что страшными бывают именно люди. Темные, уродливые, ведущие тупую однообразную жизнь.
Ночь. Лес. Разыгравшаяся стихия гонит одинокого охотника в поисках жилья, тепла и еды.

И вот, в совершенной темноте, как маленький уголек, тлеющий на темной материи, вспыхнул свет. Человек не поверил свету; он протер кулаком глаза и пошел дальше. Красный уголек скрылся, заслоненный деревьями, мелькнул снова, погас и вновь одиноким, кривым глазом блеснул во тьме.

Абсолютно жуткая история. А какие книги заставили содрогнуться вас?

Ого! Заинтриговала, так заинтриговала!

Если бы я не знала автора, никогда не угадал Грина! Предположила бы Братьев Гримм, или Кунца, или Кинга. Хотя все равно не похоже. Вспомнилась сказка про Серебряное копытце. В лесном домике далеко от людей жили добрый дед и его внучка. Здесь все наоборот. Отшельническая жизнь сделала из людей одержимых тварей, так что темный лес и дикие звери стали предпочтительнее.

Подчас человек в своих поступках страшнее любого зверя.

Ты по рассказам разбила? Впечатлило меня) Грин "алопарусник" и вот этот незнакомец... Я вот думаю, школьная программа- это конечно хорошо, но очень однобоко.
А Куприна "другого" читала?

Я выбрала наугад несколько рассказов и повестей, и романы "Блистающий мир" и "Дорога никуда". Не знаю, последовательно ли, но буду читать, потому что чувствую - будут еще сюрпризы. Грин-мистик, Грин-психолог, Грин-романтик. Была бы очень рада компании!

Не обещаю(( планы у меня.
Я хочу Серый автомобиль, Мат в три хода... Никак не соберусь. Но завлекательно;)

Мы Грина плохо знаем. Я тут в прошлом году на него "подсела", так почти месяц как в тумане ходила. "Крысолов" - это вообще выше всяких оценок. А когда читаешь "Фанданго", то начинаешь понимать, откуда Булгаков почерпнул идею о Воланде и свите. Очень рекомендую, просто ВСЕ рассказы Грина подряд, не прогадаете!

Потому что читают в основном Алые паруса и Бегущую. И светлые рассказы. Даже в доме-музее он все тот же "слащавый".
А Куприн- та же песня. Гранатовый браслет, Олеся... Самые слабые вещи.
А насчет темы: они вместе в одно время работали. И тогда пусть и Звезда Соломона тоже в этот ряд. Там же М. Тоффель.

В этом отношении очень хороша книга Варламова из малой серии ЖЗЛ. Там Грин без прикрас - суров и взыскателен к читателю. А "Алые паруса" надо перечитывать, отринув слащавый фильм: когда читаешь внимательно, не предвзято, то становится понятным, что Грин писал немного не о том, о чём сляпали фильм.

Как в школе преподали, так и прочли( кто во взрослом состоянии перечтет АП? И увидит, что Грин не мечтатель , а человек дела: купи паруса и выполнить мечты)

А фильм хороший, зря вы)

согласна, прочитать биографию писателя тоже важно, чтобы понимать его глубже. Грин долго жил в состоянии голода и холода, возможно от этого такие игры разума.

ты Куприна Яму имеешь ввиду?

Фандаго тоже впечатлил, я даже мелодию слушала. Чуть позже и о нем напишу.

а давай на днях соберись)

Да, Анют, не думала, что Грин может быть таким) Открытие, спасибо!) Обязательно прочитаю, интересно же)

догоняй!)

Грин очень и очень разный. У меня три тома рассказов, которые как раз сейчас и перечитываю, все подряд, без пропусков. Так вот - представлены абсолютно все возможные жанры. А этот рассказ и вправду жуткий, меня, зрелую тётку, и то передёрнуло. Но совсем не помнила его с прошлого прочтения, наверное, намеренно забыла.

я заказала собрание сочинений с илл. Саввы Бродского. А прочитать, наверное в марте, хочу "Блистающий мир", "Сто верст по реке", "Дорога никуда" уже в бумаге. Присоединяйтесь, буду рада!

Савву Бродского вообще обожаю. "Блистающий мир" был любимейшим произведением в подростковом возрасте, до того, как прочитала "Дорогу никуда" - с тех пор "Дорога" всегда была вне конкуренции. Перечитала её вот месяца два назад, наверное хочу нарисовать персонажей. И "Сто верст по реке" люблю, может самую капельку меньше, чем "Позорный столб" и "Корабли в Лиссе" - любимейшие рассказы.

Меня заставляет содрогнуться бессмертное произведение Эзопа-Лафонтена-Крылова "Стрекоза и Муравей". Как хотите, а я бы на месте Муравья бросил разглагольствовать и обогрел бы Стрекозу :)))