ELiashkovich

18 февраля 2017 г. 17:21

"День независимости" - вторая часть тетралогии Ричарда Форда о Фрэнке Баскомбе. Первая называлась "Спортивный журналист". Она хороша, но вам вовсе не обязательно с ней знакомиться, если вы нацелились на "День независимости" - книги объединены разве что личностью героя, жизненно важных сюжетных переплетений нет. Точнее, есть, но автор умело вводит все нужные сведения в текст второго романа.

Действие "Спортивного журналиста" происходило в 1983-м году. Новый роман повествует о 1988-м, в воздухе носится ожидание президентских выборов. Фрэнк Баскомб все еще одиноко живет в Нью-Джерси, но больше ничего не пишет. Он напрочь разочаровался в собственных литературных талантах, равно как и в спортивной журналистике, из-за чего и перешел на риелторство.

В жизни Баскомба продолжается "Период бытования" - так он называет время после какого-то крупного потрясения, сбившего все жизненные ориентиры и заставившего сомневаться, что какие-то ориентиры в жизни вообще есть. Он мало с кем общается, не ждет ничего от будущего, много размышляет - в основном, в пессимистических тонах.

Действие? А его почти что и нет. 600-страничный роман рассказывает о том, как Баскомб предпринял праздничную поездку в честь дня независимости с сыном от первого брака. Сын проблемный, ему нужна помощь, Баскомб пытается ее оказать, но получается не то чтобы очень. Попутно он как-то вяло выбирает между новой возлюбленной, которую, впрочем, он даже про себя так не называет, и поугасшей уже страстью к бывшей жене, которой он абсолютно не нужен. А еще он пытается продать дом странноватой паре из Вермонта. А еще между делом рассказывает нам всю свою жизнь и делится кучей очень неоднозначных, но очень интересных размышлений.

Любителям экшена книга вряд ли понравится - уж больно все размеренно, медленно, да и сюжет сам по себе бедноват. А вот поклонникам старой доброй русской классики с ее гипертрофированным вниманием к мыслям и чувствам маленького человека должно зайти. Равно как и любителям околопсихологической литературы типа романов Ирвина Ялома. Только нужно заранее понимать, что это лишь вторая часть тетралогии и развязки попросту не будет - она, видимо, отложена до лучших времен.

Лично я испытал какие-то странные чувства - с одной стороны, точно могу сказать, что роман меня не поразил и не очаровал, с другой, ни на секунду не возникало желания его отложить. Хотя "Спортивный журналист" все равно понравился больше.

3/5