18 февраля 2017 г. 17:09

Моё знакомство с творчеством автора началось с цикла про Нью – Кробюзон, в котором как раз была небольшая отсылка и к этой книге. Так что к стилю автора и примерному сюжету-повествованию я была готова. Но это оказалось даже намного лучше, чем я ожидала, поскольку здесь очень динамичный и даже ироничный сюжет. Тут вам расскажут о происхождении Рельсомории (своего рода историю происхождения Земли), тут вам расскажут и про особенности работы на кротобойном судне. Да да, именно кротобойном, ловят кротов, убивают их, а если не их, то хотя бы гигантских червей. В общем работа тут не лёгкая.

Не сложно догадаться, что этот мир, чем-то напоминает мир кораблей. Тут даже провожают людей так же, как на корабль. Есть даже свои порты, где ждут родные, возлюбленные, где есть кафе, рестораны и гостиницы. В общем, привычный мир в немного других декорациях. Казалось бы, сюжет совершенно не мой, а тем не менее. Здесь на меня сразу же напала атмосфера и дух этого судна-поезда. Мне было и смешно и временами грустно. А ещё автор проявил свой очень хороший юмор. И если книги из трилогии не задержались на моей полке, то эта книга останется на ней надолго. Поэтому если вы не знаете, с чего начать чтение автора, то начните с неё, потому что в ней есть как лёгкая упоротость, так и достаточно хороший юмор. Но я прекрасно понимаю, почему книга и в частности автор могут не подойти, слишком специфический сюжет и своеобразная манера повествования.

Прочитано в рамках игры "Трижды Три темы" совет Eytychia_me

Крутая книга, фантазия автора впечатляет) Единственное у меня концовка впечатление подпортила

А мне вполне) Был поезд, стал корабль - логично)

Предвкушаю знакомство в этом году,очень надеюсь,что автор понравится:))

Это специфический автор, так что попробуй, не знаю понравиться или нет, но опыт будет непередаваемый.

То,что он специфический добавляет ещё больше интереса:)

Тогда точно надо)

где то в апреле возьмусь:))

буду ждать рецензии)

спасибо:))