18 февраля 2017 г. 16:41

5 5/5

Это последний роман, написанный мастером приключений, к которому я просто не в силах придраться. Возможно, меня просто ослепляет сильная любовь к творчеству французского писателя, но здесь на самом деле есть всё: авантюра, элементы детектива, наука, любовь, предательство, отвага, честь, дружба. Есть безумный гений-ученый, изобретения которого опережают свое время; преступник, воздвигший город в пустыне Африки; благородный председатель и оратор, который несмотря на препятствия не прекращает экспедицию с не менее благородной целью; отважная девушка, шагнувшая в дебри Африки, чтобы доказать невиновность мертвого брата и восстановить честь семьи; её дядюшка-племянник, чья рассеянность может соперничать с рассеянностью Паганеля; неутомимый репортер, жажда приключений которого просто огромна. Жюль Верн четко и понятно описывает Африку конца 19-начала 20 века: тяжелую и порой жестокую жизнь негров, пренебрегающее и презрительное отношение европейцев к ним. Флора и фауна описаны так реалистично, что возникает ощущение того, что ты сам находишься в африканских широтах. Также значительное место уделяется науке, изобретениям и математике. Человеку, не знакомому с книгами Ж.Верна, такой избыток научных фактов покажется утомительным и, скорее всего, оттолкнет его от книги. Но именно эти подробности устройства летательных машин, паровой машины, водяной электростанции, металлических "ос" делают роман гениальным и познавательным. Научный фактор- неотъемлемая часть произведений Жюля Верна, делающая их неповторимыми, особенными и даже захватывающими.