e_lina

18 февраля 2017 г. 13:37

Лучшее на Лайвлибе

На просьбы коменданта разъезда старшины Васкова прислать «непьющих» присылают девушек-зенитчиц. Одна из них замечает в лесу двоих немцев. Старшина вместе с пятью девушками отправляются в лес с целью перехватить немцев…

Долго собиралась с мыслями, прежде чем что-то написать. Чем заканчивается повесть, думаю, известно всем. Но, несмотря на трагичный конец, само произведение лёгкое, весёлое. И от этого ещё более страшно. Все смеются, подшучивают друг над другом, верят в будущее… и вдруг наступает конец. Конец всему.

Когда читаешь произведение о войне, то на самом деле становится страшно. Так как здесь не просто какие-то безликие люди, а конкретные личности, с конкретными характерами, со своими мыслями, мечтами, надеждами. Вместе с этими людьми проживаешь определённый период времени.

Главные герои поступили весьма самоотверженно. Их поступок хоть и был не совсем логичным, но, безусловно, геройским. Наверно, именно это и называется патриотизмом – пытаться противостоять врагу, даже когда шансы на победу довольно призрачны.

В общем, произведение страшное. Но прочитать его, думаю, надо. Чтобы знать. Чтобы помнить.