18 февраля 2017 г. 13:23

Вообще к книгам я не предъявляю особого требования, главное, чтобы произведение мне понравилось и чем-то меня зацепило. Поэтому я не считаю эту книгу глупой, ненужной или не интересной. Ненужная книга для меня – это описание одного и того же 25 раз от лица всех друзей/коллег/знакомых. Книга же, которая помогает понять характер персонажей, раскрыть их внутренний мир, лично для меня – полезна. Я не нашла здесь каких-то причин для возмущения или негодования, потому что даже в реальной жизни люди совершают действительно глупые и непростительные вещи, но при этом это не выходит за так называемую норму. Поэтому, даже если герои и вели себя как-то не так, то я этого не заметила. Для меня куда важнее была сама ситуация в книге.

И в этой книге мы узнаём как раз о том, какие решения принимают герои в сложившихся ситуациях. Нам показывают окружающий мир, где жизнь, как таковая не имеет абсолютно никакого веса и ценности. И в этом весь ужас. Это мир, где безжалостность цениться намного сильнее, чем великодушие и всепрощение. Где правитель может ради своей цели убить миллионы людей и при этом он абсолютно ничего не испытает. Это мир, где стариков и детей убивают с усмешкой на лице, мир где маска сливается с твоим обличием. Можно было бы назвать поступок Лайи неразумным – рисковать тысячами людей ради спасения брата, но в этой книге и объясняется значение этого выбора. И хоть она и выведена на главный план, её действия можно в принципе пропускать, потому что в общем целом она на заднем плане всё равно сыграет свою роль и принесёт пользу. Хелен Аквилла же хоть и безжалостна, но она не готова любой ценой приносить пользу своей стране. Во всяком случае мир, по её мнению, выглядит совершенно иначе, чем так, как оно есть. Просто она не рождена для того мира, в котором она оказалась, во всяком случае к той системе власти. Одно дело подавлять мятежи, казнить реальных преступников, а совсем другое – убивать неповинных людей из-за блажи. Касаемо же Элиаса – нас ждёт погружение в мир загробный, со своей болью, страданием и терзанием.

Согласна, эта книга послабее, но здесь цель и направленность совсем на другое. Показать внутреннюю кухню, задуматься о каких-то моральных и эмоциональных вещах. И здесь вполне интересная линия с верхушкой власти, а так же интересные мысли о силе, которая есть у Лайи, Хелен и Илиаса, потому что эта сила явно дана не просто так и она будет нести за собой определённого рода последствия. В целом мне понравилось и мне было интересно.

Прочитано в рамках "Трижды три темы" совет Ksu91 и "1000 книжных дверей - Комната №6 "Венециано романтико" - тема №2 "Голубь"