1 ноября 2010 г. 20:17

Мало кто знает, что Александр Сергеевич Пушкин имел два пупка. Об этом рассказывала не только его жена Наталья Гончарова, но и Шарль Дантес, который подробно описывал внешность поэта в своих воспоминаниях. Дантес утверждает, что правый пупок Пушкин использовал по назначению, а левым пользовался в качестве хранилища для информации. И в самом деле в книге А.Ю.Пилатова “Мой Пушкин” находим: “...он задрал полы сюртука и оголил живот, после чего погрузил руку в пупок. Через несколько секунд он, вероятно, нашёл то, что искал, и извлёк из пупка небольшой томик Вергилия....” (А.Ю.Пилатов, “Мой Пушкин”, М: “Правда”, 1978, стр.132). Аналогичное упоминание встречается в воспоминаниях В.И.Кудина “Пушкин и физика” (М. “Наука и техника”, 1988): “...в левом пупке Пушкин хранил некоторые ценные вещи, в том числе миниатюрный амперметр, которым пользовался при каждом удобном случае...”. Пупки Пушкина описывались в литературе не раз, но, к несчастью, не одной иллюстрации история не сохранила, хотя многие известные живописцы, в том числе Кипренский, предлагали Александру Сергеевичу изобразить эту необычную часть тела на полотне.

Почему я всё это написал в рецензии на книгу писателя Пауло Коэльо "Книга воина света"? Потому что это такая бессмыслення х...ня, что писать о ней совершенно нечего. 0/10.

Каждому своё. У кого-то — два пупка, у кого-то — ни одной крупицы писательского таланта.

Согласна на все 100!))) Я вообще не поняла, к чему Коэльо это написал? И это покупают?

Шикарная рецензия)))

Мои аплодисменты х))))) Это лучшая рецензия что можно было на подобное написать!

а ведь у меня дома даже эта книжка есть) купил по дурости в 13 лет))

рецензия шик!))

Потрясающая рецензия!! Действительно лучшее, что можно было об этом написать.

лучшая рецензия что я читала)) на эту книгу

Проорал, спасибо.