antonrai

18 февраля 2017 г. 11:03

Помните эпиграф к «Бедным людям»? - отрывок из «Живого мертвеца» Одоевского. Отрывок показался любопытным, так что решил я этого «мертвеца» прочесть, да и не пожалел. Одоевский – это, конечно, не Достоевский, но все же писатель явно заслуживающий внимания. Живой мертвец, а именно «померший-да не померший» Василий Кузьмич - близкий родственник другого живого покойника - Эбинизера (или Эбенезера) Скруджа. И мораль, в общем, родственна с моралью произведения Диккенса: жить надо так, чтобы самые теплые слова о тебе не были высказаны в некрологе. Есть и различия, конечно, и довольно существенные. Главное отличие… но нет, все же слишком спойлерно будет, если я скажу, в чем именно оно состоит. Но если кто читал или прочтет «Живого мертвеца», то можно будет поговорить об этом в комментах:)

После ваших слов не прочитать "Живого мертвеца" просто невозможно :)
Тем более, что некролог процитированный, ко мне подходит просто полностью :)))
Скопировал из коллекции, прочитаю как-нибудь.

Я пока знаю у Одоевского только про 4338 год. Тоже занимательная книжка, жаль, автор её не закончил. Там первая половина только проработана, а потом ему лень стало дописывать... Несмотря на это, Одоевского ещё и основоположником жанра утопии в русской литературе можно считать :)

Прочитал... Даже не знаю, что тут обсуждать можно, всё ясно как три рубля.
Сейчас отзыв накропаю...

Как что? Концовку, конечно же! Концовка у Одоевского совсем не такая, как у Диккенса, и, можно сказать, прямо противоположная:)

Забрала себе) в ближайшее время прочитаю) спасибо за рецензию)

Не за что, sq вон уже расчихвостил это произведение:)

Пошла читать))