18 февраля 2017 г. 06:05

3 На небе только и разговоров, что о море

Есть у меня маленькая слабость: пообещай мне историю о море, и я готова буду прочесть даже книгу Эльчина Томного Зефира Сафарли. Кстати, на удивление (доставайте ящик с гнилыми помидорами) в этой книге (если издателям не стыдно называть это книгой) нет фирменных сафарлийских мозговыносящих словосочетаний с эпитетами-через-черточку, которыми изобилуют его ранние произведения, вроде "медово-яблочной дружбы" или "прозрачно-облачных теней". Она мне даже напомнила (бросайте свой помидор) два произведения Нарине Абгарян - здесь то же лето, те же налитые солнцем фрукты, те же мудрые старики, то же незамутненное детство, даром что родные страны этих авторов находились по разные стороны карабахского конфликта.

Героев Сафарли, как и героев Абгарян, судьба не щадила - все они пережили тяжелую потерю, с которой справились каждый по-своему. При этом и те и другие смотрят в будущее одинаково оптимистично, но если у Абгарян это настроение передается деликатно, так, что читатель незаметно впитывает его в процессе чтения, то у Сафарли "оптимизм с кулаками": приуныл? нна тебе позитивчиком по щщам. Кроме того, книги Абгарян спасает (хотя это неправильное слово - не надо их спасать, они и так прекрасны) связная история, а в "Расскажи мне о море" сюжет как таковой отсутствует и, как следствие, произведению не хватает целостности. Это сборник даже не рассказов, а, судя по объему глав, скорее современных притч о знакомых автора и о нём самом (или о вымышленных людях, похожих на автора и его знакомых, потому что такое количество трагедий в ближайшем окружении кажется мне сомнительным). Их стоило бы назвать "записками на салфетках" и честно признаться, что они просто не влезли в Твиттер.

И вот, может быть, мне бы и хотелось изойти ядом, но (доставайте второй помидор) посыл у этих историй, безусловно, правильный (ну, за исключением главы о дяде, которому на старости лет ударило в голову бросить семью и уехать в индийский ашрам - эти ваши дауншифтеры с Гоа всегда вызывали у меня нехорошие подозрения). Так что я могу посарказмировать только насчет дурацких саммари в заголовках и без того коротких глав. Часть умозаключений Сафарли для меня неактуальна - в некоторых ситуациях, на которых он акцентирует внимание, я просто не вижу проблемы. Некоторые его рассуждения, наоборот, резонируют с тем, о чём я и сама когда-то думала. Однако никаких откровений после прочтения на меня не снизошло - все мысли автора я и сама уже сто раз передумала. Впрочем, это не показатель качества - книга вполне может пригодиться совсем юным людям без чётких ориентиров, которые только начинают жить (тем самым, которые предпочитают знакомиться с произведениями по статусам вконтактике).

P.S. Сафарли можно сколько угодно критиковать за претенциозность текстов и графоманию, но вот чего у него не отнять, так это искренней любви к Стамбулу. И хоть в этом произведении действие происходит по большей части у писателя на родине, он не мог не вставить в него кусочек этого города. Когда-то именно благодаря какому-то романчику Сафарли про Великую Любовь и Страдания я заочно влюбилась в Стамбул и, когда спустя годы, наконец, попала туда, была очень рада, что не разочаровалась. В этом городе действительно есть романтика и он хорошо умеет себя продавать - совсем как Сафарли.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Мне начало казаться,что со мной уже что-то не так, а тут ваша рецензия)

Приятно найти единомышленника :)

«Томный зефир» прямо в точку!!! Думала, что это я такая черствая, что меня только про Стамбул привлекло. Поймала себя на мысли, что только про еду главы читались с упоением, автору бы писать рекламы для турфирм.

Поймала себя на мысли, что только про еду главы читались с упоением

Думаю, автор тоже это понял в какой-то момент, потому что издал отдельную книгу о еде :))
Кажется, единственная польза, которую я получила от книг Сафарли - благодаря им я захотела поехать в Стамбул (и таки съездила).

Зацепило "пообещай мне историю о море"))
Посоветуйте, пожалуйста, книжку о море и о Стамбуле