mariepoulain

18 февраля 2017 г. 02:17

3 Девушка нетривиальной судьбы

картинка mariepoulain
Ариела на руках у приемной матери, 1945

Бывает, покупаешь книгу, и стоит она, красивая и нечитанная, на полочке еще года три. А бывает, идешь ты от нечего делать в Еврейский музей, заглядываешь в музейную лавку и видишь ее, небольшую книжку с портретом юной девушки на обложке. Видишь, листаешь и... проходишь мимо. Ты ведь не собиралась ничего покупать. Но каким-то магическим образом именно эта книга вскоре оказывается в твоем ридере, а потом и в списке прочитанного, опережая все остальные планы.

Ариела Сеф - человек нетривиальной судьбы. Она родилась в каунасском гетто осенью 1941 года и стала одной из немногих детей, которым повезло спастись. Родители вывезли ее в мешке для картошки и устроили в приемную семью. Холокост, правда, был не единственной трагедией в жизни девушки. Вскоре у нее обнаружилась врожденная болезнь сердца, и врачи совсем не давали надежд. Тем не менее, Ариела Сеф прожила 67 лет - в Москве, в Каунасе, в Париже, в окружении любящих родственников и добрых друзей...

Книга оправдала мои ожидания лишь частично, а точнее - на одну треть. Именно столько уделено рассказу о гетто. Вторая треть посвящена послевоенной жизни Ариелы, ее семьи и знакомых. Книга написана очень просто и напоминает законспектированные отрывочные воспоминания. Трудно назвать это биографией - слишком многое опущено или недостаточно освещено, хотя некоторым моментам и личностям уделяется неоправданно много внимания. Последнюю треть книги написали друзья Ариелы, рассказывая, какая она была.

По прочтении остались смешанные чувства. Думала, это будет история о простой бедной девочке, которая смогла, а у девочки оказались влиятельные родственники и повсеместные связи. Она дружила с актрисами, балеринами, художниками, продюсерами, врачами... Я так и не поняла, кем была она сама, кроме того, что любила театр и обставляла собственный отель. Отзывы ее друзей, которые во многом повторяются, в некоторых из которых сквозит неприкрытая ненависть к Союзу, не воодушевили. Если и читать эту книгу, то только первую треть.

М.