Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

18 февраля 2017 г. 01:07

3 Для морально-устойчивых

Вот уж март не за горами, а я сделала это - прочитала Рождественский сборник. Прочитала из чистого упрямства.
Во-первых, изначально сглупила и подошла к выбору книжки на Новый Год - для усиления праздничной атмосферы, неверно. Устав от легкомысленной литературы за все прошедшие года, решила взяться за классику. Но не учла, Новый Год и Рождество - два разных праздника. Один - чисто светский, второй праздник - религиозный.
Во-вторых, не повезло, встретила новогодние куранты с высокой температурой и провалялась потом две недели. В такое время, ну, не лезет ничего высокоморального, высокодуховного. Осилила "Рождественскую песнь" Диккенса, подивившись давлению нравственного аспекта рассказа; какими нехорошими буками не надо быть; надо делать добро и всех любить. И запнулась на рассказе "Дитя Марии" Братьев Гримм. Рука не поднялась перенести сборник в разряд недочитанного. Следующим этапом было прослушивание вслух, когда руки заняты, а голова свободна.
Чего нашла: много теологии, морализаторства. Что, конечно, не противоречит постулатам Священного писания. Мне, пережитку Союза, было слегка не комфортно видеть такое в художественной литературе. Еще помню времена, когда невозможно было крестить ребенка, не получив извещение по месту работы; при праздновании Пасхи специально включали в программу ТВ исключительно-соблазнительные передачи и концерты зарубежных исполнителей, отвлекая от церковной службы. Да и Новый Год был задуман советским правительством не случайно в противовес празднованию Рождества. Он попадает на великий пост перед Рождеством. Встречала много людей, кто отошли от празднования Нового Года и соблюдают пост. Но также знаю и тех, кто не преодолел разрыва поколений, отлученных от церкви.
Представленные произведения - в одном разрезе, на одну тему. Впечатлил Диккенс, понравился "Щелкунчик" Гофмана, которого не читала раньше и мне кажется, что со сказочным сюжетом он очень уместен в сборнике. Майн Рид не удивил, что еще от него ждать. Но как и остальных читателей напрягли последние два рассказа в подборке. Причем последний - «Бог в пещере» Честертона еще можно объяснить: подведение итогов, рассуждения, разъяснения. Всё для лучшего усвоения и понимания роли христианства в жизни человека. "Избиение младенцев" Метерлинка! Нет, это слишком! В праздничной подборке рассказу не место.
И «Валтасар» Анатоля Франса…Согласна, описание физической любви к царице Савской звучит диссонансом по отношению к другим произведениям. Хоть и финал не выбивается из темы: на Валтасара снисходит озарение, он вместо одной звезды, заставившей пройти его все круги ада на земле, выбирает другую звезду на небосклоне - Иисуса.
Что еще не устроило в сборнике? Отсутствие перечня авторов и произведений в электронной версии. Не было даже аннотации, предисловия от составителя.