Wender

17 февраля 2017 г. 23:04

Ну что хорошего в попытках вновь увидеть места своего детства? Не существует больше этих мест. Глотнуть воздуха! Воздуха тоже больше нет. Мусорный бак, в который все мы свалены, крышкой до самой стратосферы.

Потерянное поколение по-оруэлловски.
Главный герой, застрявший между войнами: отдавший молодость одной войне и проживающий зрелые годы под гнетом надвигающиейся войны. Не любящий и не любимый. Равнодушный к жене, раздражающийся от воспоминаний о детях, не получающий удовольствия от работы и жизни. И тут при случайном взгляде на городскую афишу - ветер воспоминаний подхватывает этого не самого приятного, но по сути обыкновенного обывателя. Его глазами мы оглядываемся на прошлое, видим его детство в маленьком городке, вспоминаем, как "той войной" была почти забытая сейчас бурская, скучаем по зеленой траве и небу, которое конечно же было голубее. Особенно когда рядом маячила заветная рыбалка.
А после того, как в его мозг проникает мысль о тех временах, остановиться уже невозможно. Ведь так хочется заглянуть туда, глотнуть того воздуха, вытащить из пруда огромную рыбу, посмотреть на лавку отца, украдкой взглянуть на первую любовь.

Но это невозможно.
Счастья прошлого не вернуть. Даже воскрешая его в своих мыслях, мы уже ничего не можем изменить и пережить заново.
Оруэлл верен себе и в то же самое время пронзителен и грустен как никогда. Одно дело создавать персонажей, притягивающих своей харизмой, необычными манерами, ярким характером. А совсем другое: показать нам одного из нас. Обычного человека. Без выдающихся талантов, чрезмерно выпуклых положительных и отрицательных черт. Такого, как часто смотрит на каждого из нас в зеркало и не особо нравится, признаваясь начистоту. Такой мужской вариант Оливии Киттеридж. Как и у Элизабет Страут получилось знакомо и от этого совсем непросто.