NelitaArven

17 февраля 2017 г. 22:48

Вот и прочитала я последнюю часть трилогии «Легенды Сопределья» и у меня осталось чувство лёгкой светлой грусти, поскольку Галла, Иоллар, их друзья и замечательные детишки стали для меня близкими людьми, за которых искренне переживаешь и которым желаешь всего только самого хорошего. Немного жалко, что Лайса Эн-Ферро было мало, хотя я понимаю, что в книге описаны важные события, в которых он не принимал участия, а его сын из милого весёлого мальчика с оригинальным мышлением превратился в обыкновенного подростка, но, может быть, здесь тоже дело в том, что мальчика мало показывали, ясно одно, что к маленьким Дэви и Ларе он относится с большой симпатией. К героям, которые сыграли более значительную роль в повествовании, я вернусь позже, а сейчас мне хотелось бы сказать, что в этом романе речь идёт не только о дружбе, любви, семейных ценностях, борьбе с тёмными силами, но также и о том, что может произойти с человеком, если он возомнил себя всемогущим (в данном случае это эльф, но это обстоятельство не меняет дела) и решил, что может вершить судьбы других так, как ему угодно, а в итоге может попасть в собственную ловушку, кроме того, речь идёт о том, что невозможно повернуть время вспять или остановить его, да и вообще время и пространство — настолько тонкие и сложные материи, что лучше людям (и представителям прочих магических рас) не стоит пытаться их изменить. Так что Галла вместе с мужем, другом и новыми знакомыми, пытаясь разыскать усыпальницу Велерины, о родстве которой с героиней стало известно в предыдущей части, вынуждены были преодолеть ещё более тяжёлые испытания, чем в предыдущих романах, сумасшедший эльф, возомнивший себя властелином времени, и маниакальная девица-зомби попортили героям немало крови и в прямом, и в переносном смысле. Иоллар и Сэллер вообще были буквально на волосок от гибели. Кстати, я догадалась, какая именно девушка оказалась жестокой убийцей, уж больно подозрительной она была для меня, несмотря на свой вроде бы спокойный характер, обидно, что героям не удалось сразу разоблачить злодейку, иначе можно было бы избежать многих убийств. Хорошо, что Сэллер нашёл свою настоящую любовь, хотя ему пришлось как следует за неё побороться, а то обидно было бы, если бы такой сильный маг и интересный человек остался один. Авелия — необычная личность, с первого взгляда это грубоватая и немного агрессивная девушка, но чем дальше, тем больше становится видно всё её мужество и благородство, к тому же у неё чуткое, нежное сердце, которое способно на искреннюю и чистую любовь, что неудивительно для девушки, которая является аристократкой не только по крови, но и по духу. И ещё эта история заставила меня пересмотреть своё отношение к Истману. В процессе чтения предыдущего романа я не испытывала к нему ничего, кроме сильного отвращения, но история его тяжёлого детства и поступки, которые он совершил после того, как он перестал быть императором, заставили меня посмотреть на него с другой стороны и понять, что он скорее несчастный человек и жертва обстоятельств, чем злодей и если бы его жизнь была более благополучной, то он проявил бы свои лучшие качества. Зря Истман говорил, что не может делать добро, благородный поступок он совершил в конце жизни, когда спас многих людей, отдельно осчастливив тех, кто его по-настоящему любил (людей и пёсика), и это доброе деяние смогло перечеркнуть всё совершённое им ранее зло. Кого касалось пророчество, я не могу говорить, иначе это будет мегаспойлер, могу только сказать, что Галла с Иолларом оказались здесь не при чём. Ой, забыла упомянуть Дэви и Лару — вот кого я обожаю, такие маленькие, но при этом такие добрые и смелые, смогли помочь маме с папой в самую трудную минуту, а уж какой шикарный дракон из них получился, что даже жуткий тёмный маг не смог не то что ему противостоять, но и даже просто его увидеть (дети по отдельности тоже были для него невидимы), это доказывает, что против чистых и светлых сердец зло всегда будет бессильно. И хочется сказать огромное спасибо за таких прекрасных во всех отношениях деток их замечательным родителям. Хочется верить в то, что в дальнейшем жизнь этой семьи будет наполнена только счастливыми моментами, а войны и тёмные маги никогда больше не станут на их пути. Уверена, что дети вырастут великими магами, если уже в таком юном возрасте у них начали проявляться серьёзнейшие задатки.