Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

17 февраля 2017 г. 22:11

5 Сказки для толкования

Сказки, как культурный феномен, представляют собой не столько привычные нам произведения, адресованные детям, сколько мифологически-архетипичные сказания для взрослых, взрослыми же и пронесенные сквозь века. Несмотря на то, что со сказками мы все знакомимся с детства, многие из них являются не просто развлекательными историями, как то "Колобок", "Курочка Ряба" и др. (хотя и в них содержится глубинный смысл), а раскрывающими древние таинства психики человечества сказаниями - как известно, переделки братьев Гримм, Шарля Перро скрывают в себе лишь части историй оригинала - "Спящая красавица" Джамбаттиста Базиле на самом деле была изнасилована и проснулась уже родив двух детей, "Красная шапочка" же отведала из лап Волка вина из крови своей бабушки и еду, приготовленную из ее же плоти. Подробнее и о большем количестве сказочных модификаций можно почитать здесь и тут. Наверное, именно поэтому я не могу сказать, что обожала в детстве сказки, все эти танцы мачех в железных раскаленных башмаках у меня как у маленького ребенка вызывали, пусть и не проявленный, но ужас и в большей степени отторжение, нежели принятие.

Однако я все же подразделяла на уровне ощущений (помню, что это было неосмысленно и неосознанно) сказочные истории на два типа: легкие веселые и атмосферные. Атмосферные представляли для меня собой те, в которых слышались, виделись и чувствовались мотивы чего-то мрачного, недосказанного, таящего в себе опасность, не проявленную, как "страшный монстр щаас кааааак выпрыгнет", а ту, что не описать словами, ее будто и нет на поверхности, она скрыта в глубинах нашего подсознания, а с помощью атмосферных сказок начинает медленно и постепенно проявляться. Пожалуй, как раз это неотвратимое проявление архетипа Тени я и ощущала, испытывая тревогу и волнение при чтении таких историй.

тольня в Совьих горах" по своей атмосфере довольно близка именно к такому роду сказок, поэтому в детстве восторга я не испытывала при чтении этой книги, наоборот смутная тревога преследовала меня тогда. Теперь же, повзрослев и погрузившись в психологические недра, могу сказать, что наоборот - вижу чудесный пласт для изучения, толкования и анализа. Ведь сказки Добкевич таят в себе именно архетипичные отголоски, мифические аспекты и раскрывающие бессознательные глубины элементы психической культуры человечества.

картинка Sandriya