17 февраля 2017 г. 21:53

В произведении приглянулась рефлексия Гильденстерна во время игры в орлянку + игра-предсказание актёров классный момент. Утрата/подмена имени - интересующий меня мотив в литературе, но здесь осложнился лёгкой неприязнью: запутался в центральных героях. Насколько понял, они первично сами других персонажей к размыванию собственных имён подтолкнули. Из хорошего: пьеса (в моём восприятии), в какой-то степени, показывает важность каждого человека и наличие в нём неповторимого внутреннего мира (общее обращение к спин-оффу, а не выставление Розенкранца и Гильденстерна марионетками с дальнейшим наслоением отрицательного). Зеркальность в пьесе увиделась. Слегка раздражали детали абсурда. Приглянулась фраза:

Человек, разговаривающий сам с собой, но со смыслом, не более безумен, чем человек, разговаривающий с другими, но несущий околесицу.

После "Гамлета", на мой взгляд, тусклость в произведении появляется. И если начало затягивает необычностью, то зеркальные повторы в конце, сумбурность событий гасят пыл любопытства.