17 февраля 2017 г. 20:36

В первую очередь хочу сказать еще раз спасибо куратору данной книги Анастасии, благодаря которой произведение появилось у меня на полке. Ну а теперь к впечатлениям.

Всё начинается с того, что остатки Земного человечества уже 40 с лишком лет дрейфуют в космосе в поиске подходящей звезды для колонизации, и наконец находят ее в созвездии Тау Кита. Но планета уже заселена разумными обитателями, поэтому начальникам корабля нужно сделать выбор: прийти с миром или принести войну и разрушения.

Больше о сюжете рассказывать не буду, потому что далее будут огромные спойлеры. Поэтому лучше опишу то, что мне понравилось в книге, а также то, что оттолкнуло.

Достоинства:
1. Интересная задумка и сюжет с многочисленными поворотами.
2. Хорошо придуманный и продуманный мир планеты Гелиос, начиная от самих ее обитателей и их уклада жизни до технических новинок, которые принесли с собой люди. Описание очень живое, хотя и лаконичное, но тем не менее всё легко можно представить.
3. Автор придумал и использовал слова языка Намгуми, жителей планеты, что опять же добавляет яркости создаваемой картинке.
4. Также мне понравились иллюстрации, приведенные в этом издании, они довольно хорошо передают атмосферу произведения.

Недостатки:
1. Нечеткая линия главного персонажа, так как периодически автор сбивается с него на других и начинает описывать их историю. Да, тем самым он добавляет в рассказ иных людей и не только, но это создает некоторую мешанину в голове, потому что возникает ощущение, что главный герой не один, а их несколько.
2. Нет единого описания всей планеты. На форзаце есть схематическая карта и к ней довольно часто приходится обращаться, но все-таки было бы лучше, если бы было характерное описание.
3. В книге намешана куча всего: оружие, ругань, эротика, военные, политика, монстры, зомби, пришельцы, судьба мира, вселенная, космос, и, думаю, этот список можно еще продолжить.
По моему мнению, самым лишним элементом в этом списке является эротика. Она совсем не к месту, выглядит пошло, в особенности с учетом полного отсутствия явной любовной линии.
Насчет монстров и зомби - тема не раскрыта, нужно было или сделать на них больше упора, или вообще упомянуть о них вскользь.
4. Открытый финал, который является недостатком лишь потому, что остались многочисленные недомолвки; не на все заданные вопросы я, как читатель, получила ответ.
5. И последний пункт относится уже к самому изданию книги: в ней множество опечаток и ошибок, причем чем ближе к концу, тем их больше. Плюс с учетом 3 пункта на книге должен стоять значок 16+ или 18+, но я его не нашла.

Подытоживая, могу сказать, что в целом книга мне понравилась, но она довольно специфичная и найдет отклик не у всех. Так что если вас не смущают описанные мною недостатки, то можете попробовать прочитать, в противном случае, наверное, лучше не браться.