Unstoppable

17 февраля 2017 г. 20:18

В дни финансовых трудностей я достаю с полки заветный томик Вудхауза. Например, маленькую книжицу с рассказами про Стенли Фиверстоунхо Укриджа.
Этого достойного джентльмена судьба не баловала , а потому я чувствую в нем родственную душу. Нам обоим явно не преуспеть на поприще коммерции, наши таланты самым прискорбным образом не применимы к области зарабатывания денег. Но в чем я уступаю Укриджу, так это в оптимизме, с которым он продолжает рваться сквозь тернии долгов к звездам. У меня нос виснет от малейшего дуновения неудачи. У него же хвост всегда пистолетом.
Посему раз за разом я ищу на страницах книг о нем вдохновения и стойкости.
Однажды Стенли Фиверстоунхо решил дрессировать пекинесов. Что ж, идея замечательная. Краем мозга я даже прикинула, не попытаться ли и мне...дрессировать мою Касю? Боюсь только, что моя "царица савская" на такое не пойдет.
"Разумеется, Укридж не сдался бы так быстро", корю я себя и погружаюсь в рассказ. Вскоре все мои заботы наконец позабыты и я уже похихикиваю, приводя маму в недоумение:-) .

Я нежно люблю стиль Вудхауза (или Вудхауса, во всех моих книгах фамилия написана по-разному)).
Его книги не просто смешат меня, а непостижимым образом заставляют смотреть на все мои заботы и проблемы другими глазами. Ничто уже не кажется мне трагичным и необратимым. Я словно черпаю энергию у героев Вудхауза. А у мистера Укриджа этой самой энергии хватило бы на сотню-другую таких нытиков как я.
Сначала он бесконечно меня раздражал. Примерно три-четыре страницы. А теперь я в восторге от этого эгоиста с его наполеоновскими планами "как заработать сотню фунтов, это по самым скромным расчетам, малышок".

Подводя итог скажу, что я очень люблю смеяться. Но больше всего я люблю когда в моей душе появляется легкое весеннее солнце и оживают надежды. Именно эти ощущения влекут меня раз за разом к книгам Вудхауза (Вудхауса) об Укридже. Только не воспринимайте этого парня слишком серьезно и все будет тип-топ;)