M_Aglaya

17 февраля 2017 г. 19:53

Бодрый фэнтези-боевик-бродилка. Прямо радует каждой страницей (да, автор обожает описывать ТТХ всяческого вооружения, но я, будучи гуманитарием, эти страницы проскальзывала ))) )
Сюжет: когда-то, при неизвестных обстоятельствах стандартный фэнтези-мир (эльфы-гномы-орки-маги-нечисть и т.д.) столкнулся и сцепился с нашим миром. В результате некоторый кусок нашего мира оказался в фэнтези-мире... С тех пор прошло лет двести, взаимоотношения постепенно развиваются, хотя ситуация еще далека от чего-то стабильного и взаимоприемлемого. Люди из нашего мира потихоньку обосновались, пристроились и даже начали извлекать какую-то выгоду, пользуясь достижениями научно-технического прогресса в виде оружия, транспорта, технологий и всего такого. Наладили торговлю с аборигенами, производство, заключили какие-то договора. Гномы, чувствуя общность интересов, пошли практически на полный контакт, сотрудничество с ними процветает. Эльфы восприняли пришлых в штыки и до сих пор ведут то войны, то террористическую деятельность, тут обе стороны изощряются в жестоких и кровавых репрессиях. Маги существенно пострадали, поскольку технологии оказались удобнее и доступнее магии. Некоторые пошли на сотрудничество с пришлыми и открыли кое-какие свои тайны, некоторые строят интриги и заговоры. Местные люди восприняли как факт - феодалы и элита отнеслись по-разному, вслед за магами и с теми же результатами, простолюдины (тут царит махровое средневековье) быстро уловили, что на территориях пришлых отсутствует рабство, и норовят осесть там и жить в свое удовольствие, тут положение остается скользким,поскольку местные власти от этого далеко не в восторге, и опять же, политика... Ну, а разнообразная нечисть жрет всех подряд, кто попадется, тут помогает только истребление без разговоров.
ГГ - Александр Волков, отставной военный, как раз промышляет охотой на нечисть. Дела у него идут неплохо. Руководствуясь принципом "волка ноги кормят", он энергично разыскивает возможности заработать по-крупному, а это значит - взяться за поимку и истребление особо злостных преступных магов и всякой особо жуткой нечисти, за которых власти назначают крупное вознаграждение. Так, во время обычной кабацкой потасовки, Волков обращает внимание на юную девушку Машу, которая напала на каких-то подозрительных личностей, используя магию. Подозрительные личности смылись, Машу задержали стражи порядка, поскольку использование магии в таких случаях запрещено. Но Волков решает ввязаться в это дело и вносит залог. И вот уже нарисовалось выгодное дело - поимка подозрительного темного мага. Собралась теплая компания, отправились в путь... А тут и события большой политики стали стремительно развиваться - похоже, назревает очередная война против пришлых.

Помню, еще давным-давно, когда я только погрузилась во всякое фэнтезийно-фантастическое, у меня возникли мысли, что было бы неплохо, чтобы в каком-нибудь мире соединились фэнтезийные персонажи с современным оружием, чтобы вокруг царил средневековый антураж, но чтобы эти изысканные графья и князья, а также дамы, размахивали автоматами и все такое. Так тут автор писал будто по моему заказу, прямо подарок для меня! ))) И я считаю, получилось очень неплохо, достоверно так получилось. Автор вообще любит конкретику (многие авторы ее боятся), я тоже люблю! Так что все прекрасно. ))
Обрывается, так сказать, на полуслове, но я, само собой, знаю, что есть вторая книга, так что сохраняю спокойствие.)))