hottary

17 февраля 2017 г. 19:02

Во-первых, будьте готовы к тому, что прочитав несколько страниц любого текста А.С. Пушкина, в зависимости от толщины вашего кожного покрова, рано или поздно Вас начнёт подмывать обращаться к людям «милостивый государь». Я сдалась сразу, а что тянуть?!
Милостивые Государи мои! Имеем мы с Вами перед глазами пустячок-с, безделицу. И тут почтеннейший автор так исхитрился дело представить, что виновных не сыскать. Судите сами, повесть поведала девица К.И.Т., записал её покойный Иван Петрович Белкин, передал её друг покойного с инициалами А.П, издал ваш покорный слуга А.С.Пушкин, а руку к этому так же приложила ключница, любительница обклеивать страницами рукописей окна флигеля. Как хитро автор авторство своё спрятал.
Милая, добрая, любовная история сия с переодеваниями, с неразберихой, с плутовством, завершается хорошим финалом.
Уж сколько, матушки вы мои, мы таких видели, но Алексей Берестов и Лиза Муромская явно не вытянули бы трагедию : Ромео и Джульетта, Тристан и Изольда, даже Владимир Дубровский и Маша... Там трагедии , а тут - искрящаяся комедия , водевиль, шутка.
Может такой полуоткрытый финал у Александра Сергеевича неспроста.
Долго бы противились реальные Алексеи Ивановичи и Лизаветы Григорьевны родительской воли и гневу!? Остаться без наследства из-за любви? Вряд ли! Жениться на крестьянке и жить своим трудом? Еще проблематичнее. Мелковат для этого младший Берестов. Ему в самый раз с дворовыми девками в горелки играть, обниматься да целоваться. Вот возмужает и станет, как его папенька, типичным русским барином с охотой, собаками и будет тоже почитать себя умнейшим в околотке. А не помирились бы два чванливых помещика между собой, то не важно чей бы дочерью была Лиза, погоревала бы, поплакала да и покорился воле батюшки . Вот и весь сказ.
А если бы это была не повесть, а роман? Как бы Лиза и Алексей жили дальше после свадьбы? Как все русские дворяне: праздно, сыто и скучно.
Может поэтому Александр Сергеевич пожалел их и решил оборвать этот маленький светлый рассказ на счастливой и светлой для них ноте. И слава богу!

Книга прочитана в рамках игр Игра в классики и Школьная вселенная

интересная рецензия!

интересная рецензия!

Спасибо!
Было страшновато писать на такого классика как Пушкин.
Но писала, как думала.

Как точно подмечено, про то, что сразу хочется разговаривать как в этой повести))) У меня тоже начало возникать такое желание)

Здорово!
А то я уж, грешным делом, стала думать, что это только у меня такие заскоки при чтении. Что читаю - в том и растворяюсь)))