FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

17 февраля 2017 г. 16:27

2.5

На самом деле заключительная часть трилогии оказалась не так уж и плоха. Более того, она на мой вкус лучше, чем первая и уж во много раз лучше, чем вторая части. Однако оценка этой книги скорее характеризует весь цикл в целом.
В конце концов автор вроде как выровняла сюжет, убрала по максимуму (но не до конца!) шизофренических головастиков из головы героини, немного смягчила характер Маши и даже попыталась убедить читателя в том, что она не такая уж самодурная идиотка, как казалось на протяжении двух частей. Кроме того этой частью правит идея "каждой твари по паре" и вовсю разыгрывается всеобщий хэппи-энд для всех встречаемых героев. Несомненный плюс третьей книги в том, что тут много романтических моментов и описаний переживаний героев, ну то есть именно того, ради чего читатели и берутся за жанр young adult. Конец истории потонул в розовых соплях, но это скорее плюс, а не минус.
Однако поставить оценку книге выше рука не поднимается, потому что во-первых язык автора ужас - ужас в квадрате (да-да привет головастикам) и во-вторых очень уж все затянуто, ну не стоит весь сюжет третьей книги того, что к нему пришлось продираться через две предыдущих.
Вся эта история могла бы выйти намного приятнее, если ее как следует вычитать, сократить и убрать попытки автора к шуткам вкупе с головастиками, орлами и клубничными феями.