Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературовед, герменевтик.

17 февраля 2017 г. 13:53

Итак, — хвала тебе, Чума,
Нам не страшна могилы тьма,
Нас не смутит твое призванье!
Бокалы пеним дружно мы
И девы-розы пьем дыханье, —
Быть может... полное Чумы!

Гениальная пьеса о торжестве жизни, равно как и о торжестве смерти. По силе воздействия на психику и душу человека она весьма впечатляюща, а по своему философскому потенциалу поистине неисчерпаема. Сколько есть в этом мире людей, столько и версий о «правильном» поведении в чумные времена. Но от этого не легче, потому что каждая жизнь в любые времена - это жизнь во время чумы. Разница лишь в том будет это пир или скорбная молитва, или апогей страха, или лихорадка безумия. О, немало вариантов пережить чуму длиною в жизнь. И тут уж каждый выбирает по себе…

К чему пускаться в банальные рассуждения о морализаторстве священника или о предсмертной наглости пирующих? Вина, еще вина! И будет смерть не так страшна! Размышления о смерти- неотъемлемая часть жизни любого человека, ибо (бесконечно банальная истина, но все же) именно смерть придает ценность жизни. Но так ли? А что если ценность жизни придают любовь или искусство, или служение?

Чума - это сама жизнь, полная страданий, остывших желаний, несбывшихся надежд, похороненных в душе восторгов, разочарований, скорби, уныния и… чумного безудержного веселья, которое становится превосходным ответом на такую жизнь. И разврат, и смех (а в особенности черный юмор, который и есть единственно возможный юмор), и песни, и пляски, и даже моление на красоту безоблачного неба, неутолимую прелесть природы, восхваление любимой - все это пир во время чумы. И отказаться пировать – значит отказаться жить, и это тоже один из способов победы на чумой (по Гамлету). Не пировать - значит «не быть».

И вот чума, несущая смерть всем и каждому, отворяет врата в могилу, парадоксальным образом спасая и защищая от жизни, которая и есть Чума. И в круговерти подобных мыслей приходишь к вполне логичному и естественному выводу о том, что смерть - это спасение, покой, тишина, а жизнь… чумная пирушка. Пируйте как хотите! Можете задумываться периодически, или ненавидеть, или любить, или петь песни (неважно веселые гимны или скорбные напевы) – у каждого свой способ испить дыханье, полное Чумы. И вот, после этой пьесы Пушкина поневоле задумаешься - а так ли страшно оказаться в чумном городе? Каждый из нас там бывал много раз, а может быть, мы все и вовсе постоянно живем в нем (или выживаем), но в любом случае - каждый на свой лад…. пируем.

картинка Beatrice_Belial
Рисунок Rovina Cai

Вина, еще вина! И будет смерть не так страшна!

Страшная игра слов... Об алкоголе или чувстве вины... Но в обоих случаях смерть будет не так страшна. Только подтекст разный: в первом случае она будет уже не так страшна, а в другом - еще не так страшна...

Да, так и было задумано, спасибо, что отметила:)

И отказаться пировать – значит отказаться жить

Все бы так, да возникает вопрос - пир пиру не рознь ли? Или все-таки можно остаться жить, умерев для пирушки? Все-таки дело пира - заглушить страх перед жизнью, но нельзя ли победить этот страх? В общем, тут приоткрывается целое поле для интеллектуального пиршества:)

Не знаю в какой мере у меня это получилось, но я пыталась передать в рецензии мысль о том, что пир у каждого свой, что можно пировать с распеванием веселых песен, а можно- с песнями печальными, или можно быть на пиру, но при этом задумываться, как сделал в конце Председатель. Вот что я имела в виду. С этой точки зрения, дело пира- это не совсем (или точнее, не всегда) заглушение страха перед жизнью или смертью, а скорее способ существования. Страх можно победить и вот эти самые строки из эпиграфа к рецензии, на мой взгляд, как раз об этом. Тут можно долго вести обсуждения и тем и выделяется "Пир во время чумы", что мнений будет столько же сколько и читателей, потому что такие тонкие вещи каждый чувствует по-своему:) Я только что прочитала и твою рецензию на эту пьесу и понимаю, в чем наши мнения не совпадают, а в чем схожи. Ты пишешь

Всякий пир – пир во время чумы.

А я пишу

каждая жизнь в любые времена - это жизнь во время чумы

Кое-что схожее в наших взглядах есть. Но есть и различия. Так, ты считаешь, что пир - это именно веселье (если я ошиблась, уточни), а я считаю, что пировать можно по-разному.

Такие дела:) Эта пьеса допускает множество толкований и у каждого оппонента будут сильные аргументы.

Я не слишком доволен своей рецензией на "Пир", почему и подчеркнул концовку - меня скорее эта пьеса повергнула в глубокую задумчивость и я так от нее и не избавился. Хотя вопрос там поставлен так же: пир пиру рознь или, - есть и что-то кроме пира. "Пир" Платона, например:)
"Пир - это именно веселье". В том-то и дело, что нет или опять-таки - веселье веселью рознь. Это как со смехом - можно смеяться, а можно гоготать. Вроде одно и тоже, а совсем разные вещи. "Пир" для меня ближе к гоготу, а смех - это святое:)

На лл всего 3 рецензии на эту пьесу (вместе с моей), так что я думаю многих читателей она настолько повергла в задумчивость, что большинство предпочли вообще ничего не писать:)) За всех мы отдуваемся:))) "Пир" Платона- отдельный разговор и очень интересный. У тебя несколько отличное от моего понимание значения слова "пир" и проистекают различия нашего восприятия из наших индивидуальных взглядов на жизнь и смерть. Но читая рецензии друг друга, мы обогащаем и дополняем наше восприятие, что тоже интересно:) Потому я и люблю читать хорошие рецензии или истории. Это может быть не только приятно, но иногда очень даже полезно:)

Так выпьем за новые хорошие рецензии и истории! И сами их не забудем написать:)

Я думаю если бы Пушкин прочитал наше мнение об этой пьесе, он бы сам офигел от того, сколько всего мы в ней раскопали и поняли:)))

Я уверен в том, что окажись Пушкин в инете, и он точно офонарел бы - по многим поводам:)

Я стихи с листа плохо воспринимаю, поэтому для меня "Пир во время чумы" -- это в первую очередь одна из частей фильма 1979 года "Маленькие трагедии". Отлично там все сыграли :)

Кто-то может это трактовать как призыв к тотальному беспределу:)

Не забывайте, что речь идет о чуме. Разве эпидемия чумы- это уже не беспредел?

Есть упоение в бою,
И бездны мрачной на краю,
И в разъярённом океане,
Средь грозных волн и бурной тьмы,
И в аравийском урагане,
И в дуновении Чумы.

Всё, всё, что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья —
Бессмертья, может быть, залог!
И счастлив тот, кто средь волненья
Их обретать и ведать мог.

Одни их самых сильных строк (некоторые считают, что самые сильные) из всего, что написано Пушкиным. Сколько здесь смыслов, подтекстов, трактовок...Эх, Пушкин...Просто мурашки по коже.

Согласна, потрясающие строки)