Io77

17 февраля 2017 г. 13:27

Читать Стругацких по-прежнему нелегко, особенно в формате-книги аля "дневниковый записи -- мемуары" знакомого нам по предыдущим книгам цикла Максима. Очень сухо, точно, въедливо, но стоит прогрызть этот железобетонный стиль, как взору и мыслям открывается широкий тоскливо-щемящий простор множественных смыслов, интерпретация, вечных вопросов.

По ходу чтения отмечала множество деталей из прочитанных раннее произведений Стругацких, в.т.ч. не просто названия мест, но и новые варианты интерпретаций главных вопросов других книг. Эта книга стягивает на себя едва ли не все концепции творчества братьев. Будто вновь проходишь по всем историям, эссенция и краткая выжимка, но все же являющая собой полноценное произведение.

И мне очень понравился конечный вердикт. Мол, сдались мы, людишки, сверхцивилизациям. Мысль о прогрессорстве могла прийти в голову лишь шарахнутому на этику человечеству. И попер "причинять добро и наносить пользу" другим мирам. Жалостливые и высокомерные смертные. Хотели-то как лучше... А получалось по-разному. Единого ответа для всех быть не может.

И, конечно, история с люденами. Это настолько же фантастично, сколько абсолютно реально во все времена существования человечества. Гипертрофировано, но оттого контрастно. Задумка и способ демонстрации вопроса о сверхразуме против человеческого общения с родными и эмоционально-душевных просто... нечто. Раскол внутри собственного общества. И вроде как есть выбор, но после точки невозврата ты обречен.
Или нет?..