17 февраля 2017 г. 11:35

Изумительная, добрая и милая история! Всё в ней складывается как в волшебной сказке, которая, увы, мало встречается в нашей жизни. В рассказе происходит всё по-доброму, проблемы решаются быстро, по воле судьбы – и в конце уже улыбаешься, от того, как всё прекрасно закончилось.
Наверное, если бы я читала эту книгу в скверном настроении и чуть меньше верила в чудеса – книга показалась бы мне до ужаса приторной.

“Еще не найден тот якорь, который может помешать юности и чистой совести плыть по реке снов.”

Но, когда читала, за окном пошёл снег, чуть похолодало, и можно было представить себя, катающейся на каналах Голландии! А я ведь даже на коньках не умею стоять! Но для того, такие светлые рассказы и нужны.

“Ну и диковинная страна эта Голландия! Чего только здесь не увидишь!”

Главные персонажи: Ганс – старший ребёнок в семье – такой добрый и самоотверженный мальчик, помогающей своей семье. Гретель – чудесная сестра, любящая свою семью.
История доктора Бёкмана и его сына – тоже лучик света, хоть и померкший на десять лет, настраивает на чудеса стечений обстоятельств.
Понравилось, что в заключение, есть немного слов и о будущей жизни всех остальных персонажей рассказа.