FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

17 февраля 2017 г. 09:26

Очень удручающая книга в своей безысходности и предопределенности. Обилие грязи, нищеты, похоти и самое печальное, что нет этому конца и края. Основная мысль книги, что если тебе не повезло при рождении, то дергайся/ не дергайся, а итог один и ничего тут не сделаешь, как бы ты не стремился выбраться из этой трясины. Наверное именно поэтому за книгу я поставила 6, хотя по мере чтения оценка в моей голове была выше.
Книга о двух девушках из нищих провинций Китая, которые решились покорить большой развивающийся город и изменить свою мрачную жизнь. "Сестрички с севера" - именно так называли южане трудовых мигранток, приехавших к ним из северных провинций Китая. Основная героиня - Цянь Сяохун - красивая девушка с выдающейся грудью (про это мы слышим на протяжении всей истории по несколько раз за страницу - у автора может комплексы?) с очень тяжелой судьбой. Матери нет, отец занят собой, муж старшей сестры с 10 лет развращал девочку, и вот когда она достигла совершенолетия - разразился скандал, сестра увидела их в постели. Цянь Сяохун уезжает в надежде изменить жизнь и знакомится со своей подругой Ли Сыцзян, скромной неказистой девушкой из бедной семьи, которая пытается помочь своим родственникам выжить, экономя и отправляя им каждую копейку. Бойкая, яркая и смелая Цянь Сяохун с огромной грудью и тихая серая мышка Ли Сыцзян с "мандаринками" пытаются изменить свою судьбу. Их ждет путь лишений, трудностей, человеческой низости, похоти и разбитых надежд.
В книге так много низменных человеческих пороков и фактически нет ни одного достойного мужчины, сплошь и рядом одно скотство, все представители мужского рода крайне неприятны и даже те, кто вроде бы проявляют порядочность - лишь маскируют свою похоть. Меня это коробило, ну не бывает у жизни только черных полос, тут же собрана сплошь одна чернота. Человечеством движут деньги и похоть, похоть и деньги! Вот постулат этой книги.
Я очень плохо знакома с китайской культурой, возможно автор сгущает краски для того, чтобы лишний раз привлечь внимание общественности к положению женщин, к проблемам принудительной стерилизации, к политике семьи, но книга написана в 2012 году и речь идет о 90х, поэтому трудно судить насколько актуально все это на год написания.
Несмотря на тему и сам сюжет стиль повествования очень легкий и я бы даже сказала поэтичный. Обилие специфических сравнений, менталитет, отсылки к традициям - все это позволяет познакомится с китайской культурой и бытом. С этой точки зрения произведение очень познавательно.

Прежде чем обвинять жену в измене и сомневаться, уж не пророс ли красный абрикос через стену*

(* образное выражение, которое значит "у жены есть любовник")

Наштукатуреная баба, образно говоря, закрыла его в кушине с уксусом*.

(* "Кувшином с уксусом" китайцы называю ревнивых женщин)

Их мечты превращались в цветы, которые сами собой втыкались в обольстительную вазу Цянь Сяохун*

(*"Поставить цветок в вазу" - один из эвфемизмов для любовной игры в классической литературе)