16 февраля 2017 г. 22:14

4 Здесь русский дух, здесь Русью пахнет

Какая великолепная галерея русских характеров представлена в этом сборнике - от барыни Катерины Львовны до Шерамура. Ну и конечно сам Очарованный странник - центральный персонаж, такой опорный столп, на котором земля русская держится. И Левша, знакомый с детства, вот только здесь полная и печальная версия, но зато такая правдивая и узнаваемая.
Но не только героями сильны повести Лескова, они в целом очень емко и полно характеризуют характер и менталитет русского человека, автор показывает, что нам есть чем и главное кем, гордиться. Не избегает он и обличения дурных наших черт - безалаберности, суеверности, завистливости, своекорыстия и, часто, глупости. В общем, баланс выдержан идеально, мне не было не слишком приторно, и не слишком солоно, хотя и не все мне близко и нашло у меня понимание.
Больше всего мне понравилось про праведников в "Кадетском монастыре", а меньше всего, пожалуй, "Леди Макбет" из-за персонажей.
В общем все в совокупности дает хорошее представление как об описываемой эпохе - начале ХХ века, так и о прозе Лескова.