16 февраля 2017 г. 19:17

3 В Безнадеге, мой милый, Бога нет.

Кинг всегда остается противоречивым автором. Либо я остаюсь в полном восторге, либо возникает ощущение недопонимания. "Безнадега" своеобразный и противоречивый роман автора. Давайте попытаюсь объяснить почему.

Первое, что хочу отметить, это небольшая связь с другим романом автора - "Роза Марена". В начале подумала, что глюкануло, когда увидела имя Нормана Дэниелса. Пусть он мельком и упомянулся, но это заставило мой мозг слегка зависнуть и пойти проверить не ошибаюсь ли я. В "Безнадеге" есть персонаж Синтия Смит, хотя я ее и не помню, что не удивлено, т.к. имена вообще не запоминаю. Короче она в "Безнадеге" становится одним из действующих персонажей. Вообще не это главное, главное сюжет.

Начиналось-то все в духе американских ужастиков, причем малобюджетных, где легкая причудоковатость только приветствуется. Странно, но мне даже вспомнился сюжет фильма "Джиперс Криперс", хотя он совершенно о другом. Видимо просто момент, когда по пустому шоссе едет машина, а сзади едет нечто устрашающее. Хотя и это сюда не относится.

"Безнадега" - город, где произошло что-то странное. Одержимый полицейский убил практически всех в городе, оставив несколько человек в живых. Он говорит на непонятном языке и вселяет ужас одним своим видом.

Второе, что отмечу - герои , противостоящие злу. Ни к одному из них не прониклась симпатией. Да и наблюдать за ними не так-то интересно. Все они будто переигрывали. Иначе сказать и не могу. Либо я пересмотрела низкосортных ужасов, либо просто не дано мне по достоинству оценить роман.

Мне абсолютно осточертела тема религии. Серьезно?! Сколько можно слушать про Бога? И еще этот мальчонка, слышащий голос. Меня аж воротит от этого. Вот обязательно приплетать заезженную тему и так ее обмусоливать?

Роман-то мастера ужасов оказался средненьким, а ведь можно было куда лучше написать. Развить безумие полицейского, не приплетая демона. Просто показать медленное, но верное сумасшествие. Было бы куда интересней читать. А так пол романа было еще терпимо читать, но вот дальше - нет. Никогда бы не посоветовала новичкам в творчестве Кинга.
3 из 5
картинка Wolf94

Хоть и не один из лучших роман Кинга, но, как по мне, в разы лучше, чем хваленое "Сияние".

эээх))) но согласна, что для знакомства я бы его не посоветовала.

Да, иногда его творчество меня ставит в тупик)))

неровные у вас с дядюшкой Стиви отношения)

А разве модет быть иначе?)

у некоторых бывает;)

Я слишком требовательна)

У тебя наверное? )

а то)))

Неужели нет книги мастера, которая бы тебе не понравилась?

Я к нему безнадежно необъективна))) Но вот Мобильник как-то ровно вообще, да и то, думаю, может, перечитать, дать еще один шанс)

Мобильник не про инопланетян случайно?)

Мобильник вообще бред несусветный

"Могильник" :)))

ненавижу писать с телефона))) вечно переделывает)))

забавная опечатка)))

нее, про апокалипсис))

Я вот недавно о его Томминокеров тоже как споткнулась. Увы.

Ну ведь не вче должно нравится) а они мелькали в "Безнадеге", но вот до них еще не скоро доберусь

Там особое настроение нужно наверное чтоб легко пошло

ещё читаю, но подсела книга так плоха, как отзывы о ней :) начитавших негативных рецензий, ожидала низкосортный слэшер, но Безнадёга мне нравится. конечно, не без минусов, кое-где провисает сюжет и герои местами, напоминают умалишенных на прогулке. сама идея с шахтой... хм, пусть будет. как всегда у Кинга, считается легко, будто фильм смотришь.

на всех не угодишь. книга показалась слабей других.

дочитала и, знаете, вы правы. концовка - трэш. мог бы и лучше.