16 февраля 2017 г. 16:55

картинка CorneliaMoro

Следует начать с антуража. Средиземноморье, Италия 80-х годов, разгар лета. Этого более чем достаточно, чтобы представить невероятно эстетичную картину, на фоне которой разворачиваются события книги. Всё вокруг пропитано ароматом моря и особой итальянской ментальностью, что играет яркими красками благодаря незамысловатому, но прекрасному авторскому стилю.

Элио никогда не ревнует Оливера и хранит в памяти каждый момент, проведённый с ним. Он очень целостный персонаж со своими мыслями, страхами и весьма эротичными желаниями. Мы смотрим на мир его глазами, и всё, чтобы он ни делал и не хотел, кажется правильным, вполне возможным. И так легко найти себя в нём! В его мучительном ожидании, в закономерных желаниях, в "а, что если..." Почувствуешь себя в его шкуре и задумываешься, что может правда нет ничего больше и выше, чем такая форма любви, когда другой человек больше ты, чем он сам, а ты больше он, чем сам он.

И главное, что история без лишней драмы и надрыва, как часто бывает, когда речь заходит об отношениях, которые кажутся, как минимум, маловероятными по разным причинам. Здесь всё так, как должно быть, так или иначе. И после прочтения я осталась под большим впечатлением и ещё долго буду вспоминать те ощущения и представлять те, картины, которые для меня открыла эта книга. И было бы странно не хотеть, хотя бы эмоционально, испытать подобные чувства и особую связь, что была у героев книги.