1 ноября 2010 г. 01:24

В свое время мне эту книгу буквально всучили, как попытку заинтересовать меня хоть какой-нибудь религиозной литературой. Дурацкая была попытка и, естественно, я поначалу не испытывала к книге ни малейших теплых чувств. Но по прочтении не могу не признать - написано очень живо, ярко и увлекательно. Я любитель всевозможных антиутопий и описаний тоталитарных режимов. И тут всё это представлено довольно убедительно. С языком у автора тоже всё в порядке, придраться особо не к чему.
Некоторое морализаторство в книге конечно же есть, куда ж без него. Но подано всё очень тактично и ненавязчиво. Никакого "промывания мозгов", если кто-то этого боится. Но, разумеется, православие и религия представлены в самом радужном свете. Этакое "идеальное православие", можно сказать, каким его хотелось бы видеть.
С героями действительно беда. Как уже правильно заметили до меня, острая нехватка хороших мужских персонажей. А те что есть - выписаны довольно плоско и шаблонно. Кажется, автор не особо силен в мужской психологии. :) Но зато женских персонажей много, разнообразных и живых.

Написала бы подробней, но за давностью прочтения уже не помню многих деталей, боюсь наврать.
Главное, что ощущение от книги осталось хорошее, а это весьма важный для меня показатель. Душевное чтение, и не из-за религии даже, а просто от ощущения надежды и человеческой взаимопощи, сердечного тепла. Неплохо для такой книги, очень даже неплохо.

Ну вот даже и не знаю. Очень живая и яркая рецензия. Считаю себя православным. У Вознесенской читал "Мои посмертные путешествия" - просто набор бредней да ещё и ужасно написано. "Мечеть Парижской Богоматери" - невесть какая литература, интересна тоже именно своей антиутопичностью много чище художетсвенно стиля Вознесенской. Ну а об умнице Майе Кучерской с её искрящимся умом и юмором"Патериком для впавших в уныние" и говорить нечего. А из апологетики в художественной литературе мне очень нравится Николай Блохин - его книжки - жемчужины просто. Спасибо.