16 февраля 2017 г. 15:52

4 Теорема Аспергера

Всего тебе хорошего, принцесса на горошине!

10 причин того, что я — аутист.

1) Я хочу написать здесь пункты, потому что я их люблю. Всего будет десять пунктов, включая этот, потому что я люблю, когда числа делятся на два.
2) Мне нравятся фильмы и книги про аутистов. Потому что они настоящие и обычно специально рассказаны простым языком, хотя нам так кажется, что специально, ведь люди привыкли всё усложнять. Кстати, когда слишком часто плачут, то такая история мне не особо нравятся. Но когда я сам то смеюсь, то плачу, тогда мне история нравится.
3) Кристофер Бун не любит Францию, потому что там всё не так, как дома, и потому что там говорят на непонятном языке. Я тоже не люблю Францию и французский язык, потому что он очень странный. Я знаю только voulez-vous (это песня такая у ABBA), что читается как вуле-ву. Ну и зачем столько лишних букв? Они меня пугают.
4) Я люблю сидеть в одиночестве в комнате. Особенно когда я читаю или слушаю музыку. Белый шум (шум на стыке двух радиостанций) я не люблю, поэтому всегда стараюсь как можно быстрее найти нужную радиостанцию.
5) Математика и формулы пугают меня, потому что раньше я их понимал, а потом всё забыл. Я люблю буквы больше чем цифры. Но лишние буквы я не люблю (см. пункт 3).
6) Мне нравится, когда в книге есть интересные аллюзии, которые не объясняют, что они аллюзии, а я сам об этом догадываюсь. Например, в этой книге есть про носорогов, которых не было в комнате, поэтому я сразу вспомнил Витгенштейна.
7) Я не читал «Шерлока Холмса», поэтому я был очень сердит, когда Кристофер описал подробно несколько повестей. Сначала я сердился, а потом перестал. Ну и ладно, что теперь я знаю, кого Шерлок Холмс увидел на крыше и почему умер Чарльз Баскервиль, ведь к тому времени, когда я наконец спокойно возьму и прочту, старческий склероз сотрёт все эти воспоминания из моей головы.
8) У меня нет любимых или нелюбимых цветов, потому что я люблю/не люблю сочетания. Например, я люблю сочетание чёрного с белым и красным. Но я не люблю сочетание красного с розовым. Жёлтый с коричневым я люблю. Жёлтый с чёрным — не люблю.
9) Мне плохо, когда вокруг много людей. Особенно тогда, когда их очень много, и поэтому я не могу свободно дышать и двигаться. Например, на концерте популярной группы. Тогда мне страшно и я плачу.
10) Я не люблю, когда в книге есть мёртвая собака, тем более в самом начале, но мне очень нравится, когда в конце книги есть живая собака. В целом это хорошая книга. Это был последний пункт из моего списка.