Po_li_na

16 февраля 2017 г. 15:48

Над книгой «Дети синего фламинго» Владислава Крапивина я размышляю уже в течение нескольких дней, столь необычной и серьезной она мне показалась! Повесть не очень похожа, на все, что я до этого читала у Крапивина, хотя я читала его книги разных направлений, в том числе и фантастические.
«Дети синего фламинго» показалась мне более жесткой: волей случая главный герой Женька попадает на несуществующий в реальности, вернее, невидимый, остров Двид, где должен сразиться с коварным Ящером, чтобы спасти жителей острова. Сюжет в литературе не новый, он берет свое начало еще от истории с минотавром из лабиринта, но как по-новому осмысливает его Крапивин! В обществе, где людьми управляет страх, победить чудовище может только ребенок, который пока еще не погряз во всеобщем вранье.
Наверное, это произведение впечатлило бы меня намного сильнее, если бы попало ко мне в подростковом возрасте, лет эдак в 11-12. С другой стороны, дочка, прочитавшая множество крапивинских произведений, сказала, что не сравнится с «Кристаллом», да и что гадать: о «Детях» я слышала много самых противоположных отзывов, от полного восторга до полного неприятия. Могу лишь сказать, что, на мой взгляд, не стоит начинать знакомство с Крапивиным именно с этой повести, потому как она жестче других его произведений и не даст полного представления о творчестве писателя. Кроме того, пожалуй, в этой повести больше грустных и трагических моментов, чем в других книгах Крапивина. Но с другой стороны — это безусловно этапное произведение писателя и очень важное в ряду его повестей, потому как поединок Добра и Зла здесь обнажен до предела. Здесь герои совершенно не имеют никакой защиты и остаются один на один с проблемами и своим страхом. Им удается победить страх — этого мощного ящера, разъедающего человека изнутри. И с ящером, который оказался не так страшен, как представлялся, борьбу они тоже выигрывают. А вот выбор между собственным благополучием и благополучием других оказался очень сложным... Крапивин оставляет финал открытым, позволяя каждому решить самостоятельно, случилось ли написанное наяву или это — плод фантазии Женьки.
По жанру повесть написана на грани сказки и фантастики. И без сомнения, отправляет нас к устройству нашего общества, к рассмотрению наших проблем. Иллюстрации Евгения Медведева к этой повести — чрезвычайно подробные и немного сказочные (иногда у него бывают торопливые «штриховые» иллюстрации).
Книга ассоциативно напомнила пьесу «Дракон» Е.Шварца, и когда еще читать подобные книги, как ни сейчас, когда градус ненависти у людей зашкаливает... Повесть очень понравилась, она из тех, к которым будешь возвращаться, и которые необходимы подросткам, особенно нынешним.