allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

16 февраля 2017 г. 15:37

Для меня эта книга стала этакой исповедью-признанием. До чего может довести зависимость?
Например, такое, казалось бы, безобидное увлечение книгами рискует превратиться в болезненную тягу к накопительству, оно может свести с ума. Что делать, если книги выселяют тебя из своего дома? Ты не можешь от них избавиться, наоборот, покупаешь еще и еще, не в силах остановиться. И вот однажды, бросив все, но только не свои книги, ты уезжаешь из дома. Зачем? В поисках чего? А главное, удалось ли тебе избавиться от своей зависимости? Или она перешла на новый уровень? То, что сделал он, это совсем не поддается объяснению. Честно, даже как-то страшно. То ли он решил буквально начать жить в книгах, то ли пытался таким способом обесценить их значимость для себя?... Сложно оценить происходящее.

Честно, мне не хватило этой книги. Мне она показалась очень поверхностной. Хотелось больше сюжета, больше объяснений, большей таинственности, большего раскрытия героев. А так для меня осталась большой загадкой смерть героини, о которой говорится в аннотации. Причем тут эта книга? Кроме того, что она побудила ГГ разыскать того, кто ее отправил?

Книга о книгах, да. Об их чтении, коллекционировании. В общем-то показаны две грани - запойное чтение всего, что покупается, с собственными рукописными заметками на страницах, с желанием читать больше, еще больше! И вторая - покупка ценных изданий, редкое, но стабильное уделение им внимания, с четким пониманием того, что большая их часть не будет прочитана. Хранение книг как попало, с большим риском, что они будут повреждены, либо хранение книг в дорогостоящих специализированных шкафах. Немного не понятно, зачем тут это, но оно перетягивает на себя внимание от сюжета. Да и совсем не понятно, что делает у этой книги тег "детектив", когда тут его совсем нет. Как нет и интриги. Хотя поначалу появление этой таинственной книги несло в себе какую-то загадку, или наоборот, разгадку смерти героини. Но увы.

Мне показалось, что для чтение этой книги обязательно важны атмосфера и настроение)
Я вот бы точно не советовала читать её людям на позитиве, боясь что она пролетит мимо.
А ещё мне кажется, что эта книга не призвана быть логичной и отвечать на вопросы. Она иногда даже казалась абсурдом, но удивительно волнующим.

Вот она как раз пролетела мимо меня) Я не смогла соединить все составляющие этой книги в единую картинку: сюжет и книги были для меня двумя разными плоскостями. Да еще и в тегах стоит "детектив", что подразумевало какую-то логику, а тут ее и правда не было))
Видимо да, тут важен был настрой! Хотя, признаться, когда я читала о доме из книг - мурашки появились))

Согласна, дом и с книг, пробирает до костей.
А у меня как раз с книгой сложилось именно потому что она попала под настроение