16 февраля 2017 г. 15:10

Ракушки и перья. Коряги и камни. Гнезда и пух. Солнце, но - сквозь запах соли, сквозь соленые капли. Девушки-русалки. Люди-половинки. Потерянные и найденные дети. Забытые скелеты. Голоса вещей, молчание людей, птичьи крики, беличье цоканье. Скрытые лазы, горячие валуны. Пещеры и скалистое, неровное дно. Зарытые сокровища. Золотистые запахи. Яблочный сок. Лисьи маски. Таблетки и бокалы. Забота и вина. Горечь расставания и возвращение к себе, в детство, к чужим близким.

Хочется говорить, но разве это опишешь? Больше все-таки хочется молчать, закрыв глаза. Слушать. Искать.

Эта книга создает очень осязаемый и ощущаемый и очень мне близкий мир. Во время чтения одна за другой рождались светлые и немного меланхоличные картинки: пейзажи, городские уголки, натюрморты, портреты с разлетающимися волосами и зажмуренными глазами. Я очень хорошо представляю себе этот дом, этот пляж, эти острова, этих чаек. Они нарисованы очень правильными словами, никакого труда не составляет их услышать, почувствовать, увидеть. Бери и рисуй. Хочется схватить вещи первой необходимости и убежать на эти шхеры, сегодня же. Но столь (плохое слово, но все же) качественная проработка фона, к сожалению, только подчеркивает недостаточную, схематическую проработку героев, хотя, казалось бы, столь романтическая среда настраивает на эмпатию. По крайней мере, мне их чувств и внутреннего мира не хватило. То же самое могу сказать и про саму историю - все концы как бы сошлись, но как бы и не совсем, есть ощущение недоговоренности - то ли по небрежности, то ли по авторскому замыслу, который я не до конца разгадала. Не знаю.

Но за сеттинг автору спасибо - как будто кино посмотрела :)

Флэшмоб 2017. Спасибо за совет Vita_Lee