16 февраля 2017 г. 14:09

1 Вульгарность и стирание индивидуальности

Книга о том, как важно не засорять свой текст ненужными конструкциями.
Когда я захочу расстаться с парнем в следующий раз, то напишу ему «прощай, идиот с маленьким членом», а не буду расписывать на 2 страницы свои мысли о том, почему мы не подходим друг другу и что я его недостойна.
Надеюсь, читатель почувствовал, как заботливо я сократила текст и сделала все возможное, чтобы максимально лаконично донести свою мысль. Нет, ну а чего?
Пожалуй, первая книга по саморазвитию, которая настолько меня выбесила. Свою критику я поделю на два небольших отрывка.

В первую очередь, насторожила вызывающе яркая обложка, которой все так инфантильно восторгаются (парадокс жертв маркетинга: они читают книгу о том, что СМЫСЛ важнее формы, но восторгаются формой!). И я ни слова не скажу об ужасном переплете, который разлетается прямо в процессе чтения. Видно, что книга написана только чтобы срубить бабла.

Чувствуется, что автор вложил в книгу очень много от своей личности – как человек жесткий, динамичный, решительный, он пропагандирует излишнюю прямолинейность и жесткость в общении. Чуть ли не на каждой странице он кричит «говорите правду! Правду говорить легко, выгодно и эффективно!» Да ничерта, многоуважаемый Максим. Ничерта это не эффективно.

Нас призывают забыть о таких понятиях как «корректность» или «дипломатичность» и писать только кратко, рубя правду-матку. Никакого смысла между строк, завуалированности, выкладывай все как есть, и покороче! Как-то слишком вульгарно, или мне одной так кажется? Правда, по книге именно это называется «заботой о читателе»

Конечно, я не ратую за сверхсложные фразы и обороты, но просто это разные вещи – перегружать предложения бессмыслицей или говорить правду! Человек рассудительный, здравомыслящий, всегда поймет о чем текст, увидит намеки, скрытый смысл, поймет причины, побудившие написать именно так, а не иначе

Предлагаю три примера моего сочинения:
1. «В компании планируется оптимизация расходов» или «нас ждут сокращения штата» - какая из этих фраз яснее, четче и правдивее? Конечно, вторая. Но какая корректнее, какая посеет меньше паники и ужаса среди работников, какую они воспримут легче? Конечно же, первую!
2. «У пациента четвертая стадия опухоли мягких тканей левого бедра, но методы нашего лечения позволяют добиться значительного улучшения качества жизни» или «пациент разлагается и скоро умрет, а мы можем только танцевать вокруг него с бубном» Как вы думаете, услышав какую из фраз, человек захочет выброситься из окна, а какая – даст надежду?
3. На сайтах знакомств девушки, чей индекс веса выше 30, в графе «телосложение» пишут о себе «роскошная, пышная, в теле», а не «ожирение 3 степени, лишних 40 килограммов, кожа дряблая, все висит». Как вы думаете, какой из вариантов самоописания лучше продает? А в каком больше правды?

Это первое мое основное замечание – предлагаемый метод вульгарен и некорректен.

Далее, меня как человека, психолога, как рекрутера, как интервьюера, сильно задело то, что автор предлагает отказаться от каких-то «лишних слов» (как то «во-первых, во-вторых», абсолютно, например и тд и тп).
Но понимаете ли, в чем тут суть… Именно при помощи таких слов частично выражается личность, индивидуальность человека, они придают эмоциональную окраску тексту и выражают настрой автора.
1. Слово «допустим» в начале фразы придает элемент конформности – человек не настаивает, он лишь допускает то или иное (скорее, всего, пытаясь выстроить какую-то убеждающую гипотезу)
2. Конструкцию «во-первых, во-вторых» используют люди, склонные к анализу, рефлексии, организованности, структурированности. У них все «по полочкам».
3. Слово «абсолютно» помогает увеличить описательную мощность прилагательного плюс, возможно, придать эмоциональный окрас (сравните: «пустой зал» и «абсолютно пустой зал»)
4. Слово «например» обозначает гипотетичность действия, свойственно для людей, которые испытывают нерешительность (или же являются таковыми), а также сравнение (человек приводит пример)

Каждый день я провожу по 10-15 телефонных интервью. Выслушиваю, задаю вопросы, анализирую. И исходя из общения с человеком в эти 15 минут, я оцениваю, какими компетенциями он обладает, к чему склонен, какие риски имеет, и принимаю решение, приглашать его на встречу или нет. И если убрать из речи (пусть даже из письменной!) эти, как говорит автор, «ненужные» слова, то затрется личность человека! Мы станем хуже понимать друг друга и менее ярко транслировать собственную индивидуальность

1 2

замечательная рецензия, все верно подмечено

Честно говоря, у меня эта книга вызвала те же чувства. И многие посылы автора показались ложной установкой. Однако я думаю, что для многих пиарщиков-рекламщиков и иже с ними (представляется портрет молодого амбициозного сотрудника, работающего с людьми в какой-нибудь ориентированной на западную политику компании) эта книга может быть полезна. И вопрос в том, что для Вашей деятельности сокращение не нужно, важны нюансы. А для многих продажников, как мне представляется, выражение сути в паре ярких слов - то, что нужно.

Книга имеет четкую целевую аудиторию - копирайтеров, в первую очередь (как, собственно, и указано на обложке). Вы просто к ней не относитесь :)

Максим рассказывает о том, как писать бизнесам на сайте, в соцсетях, в рассылках...
Книга "Пиши, сокращай" не подходит для писателей художественной литературы и любовных писем.

Это книга вообще извините меня никому не подходит. Это просто убийца любых интересных текстов. На той же Хабре и Гиктаймс, стиль самых популярных у пользователей текстов. Носит научно популярный характер с собственным мнением. Иначе - это никому ненужный трэш.

Бросила читать на 60 странице. Я не ожидала увидеть такое большое количество ошибок в книге о том, как писать. Это, конечно, удивительный абсурд. Такое ощущение, что корректоры этот текст не читали, потому что зачем? Автор хорошо продал себя в начале книги, но дальше дело не пошло.
С рецензией полностью согласна. Содержание книги тоже не впечатлило. Работаю корректором с официальными документами (регламентами, положениями и т.д.). В таком тексте, который я вычитываю, частенько приходится упрощать предложения, но способы, предложенные автором, мне точно не подошли. Понимаю, что в документах другой стиль, но тогда давайте посмотрим на ценность книги! Узконаправленная, с кучей орфографических и пунктуационных ошибок, в плохом переплете, вещающая больше как взрослый, которого пригласили выступить перед передовой молодежью, и он пытается куда деть их вниманием, используя "всякие фразочки и приемчики", которые не соответствуют ни его возрасту, ни его статусу (я уже видела примерно такой стиль изложения на одном педагогическом форуме). Что-то я ни одного плюса не нашла, только побесилась от огорчения и разочарования.

Ну хоть один человек написал то, что я думал! Спасибо тебе огромное! А то прочитав восторженные отзывы я подумал, что может быть я один такой?

Такая умная, а стали читать такое дерьмо... как так? удивительно.

У нас на журфаке, этой книгой восторгались те, кто писал абсолютно сухие, неинтересные, слабые тексты. То есть это книга, для того, чтобы урезать талантливых журналистов до их уровня. А это извините меня уровень текста набираемым роботом, никому не нужным и не интересным. Так что плюсую ваш отзыв. Текст должен быть читабельным для человека!

Поддерживаю и жму руку! У меня же не хватило терпения дочитать этот опус.

Нужно не просто говорить правду, а вкраплять в текст заботу. Книгу бессовестным образом спиратил. Предпочитаю не покупать котов в мешках. Приобретать только то, что необходимо.
Зачем, в Вашем случае писать про член? Если нельзя сообщить: "Мы не подходим друг другу". Я не говорю, что эта книга -- вершина мастерства, однако, и в ней можно найти стоящее.

1 2